#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(168)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Почему в фонтанах нельзя купаться, мыть руки или фрукты

Почему в фонтанах нельзя купаться, мыть руки или фрукты Фото из открытых источников
eKaraganda

Ответы на эти вопросы дали в Департаменте санитарно-эпидемиологического контроля Карагандинской области. Вода в фонтанах – особенно в жару – кажется привлекательной и чистой, но на деле все не так, говорят в ведомстве. Вода не проходит дополнительную очистку или дезинфекцию. В этой воде собирается вся пыль, дождевые стоки, а нагреваясь, она служит благоприятной средой для интенсивного размножения микробов. 

Этим же процессам, добавляют специалисты Департамента, способствует то, что в фонтанах нет водообмена и возобновления воды. Здесь же купаются голуби, воробьи, бездомные животные. Поэтому мытье фруктов, овощей и других продуктов питания может привести к возникновению кишечных инфекций, энтеровирусных и паразитарных заболеваний.

Фонтаны не оборудованы для купания, изначально травмоопасны, поскольку изготовлены из твердых материалов, имеют большое количество ступеней и переходов. Вода делает все поверхности фонтанов очень скользкими – а это повышает риск получить травму.

Все-таки основная функция фонтанов – создавать эстетику и увлажнять воздух, а не служить резервуаром для удовлетворения нужд населения. Департамент санэпидконтроля области призывает родителей разъяснять детям опасность водных игр в фонтанах, правила безопасности и соблюдения личной гигиены, а также не допускать ребят купаться в них. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях