#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(170)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Новая жизнь карагандинского завода Saryarka Nan: сдерживание цен, развитие кондитерской отрасли и новые рабочие места

Новая жизнь карагандинского завода Saryarka Nan: сдерживание цен, развитие кондитерской отрасли и новые рабочие места Фото автора
eKaraganda

Многие карагандинцы не могут представить свой день без утреннего похода в магазин за свежеиспечённой булкой хлеба, батоном или ароматными булочками. Но немногие знают то, как работает цепочка их создания – ведь перед попаданием хлеба в магазин с ним происходит множество событий. А начинается всё здесь – на карагандинском заводе Saryarka Nan, куда мы отправимся на экскурсию и где поговорим с новым руководством.  

Завод Saryarka Nan находится располагается в районе А.Букейханова – между Майкудуком и Сортировкой. На первый взгляд здание кажется небольшим, но кажется внутри оно точно больше, чем снаружи, ведь проходя по секторам взгляду открываются отдельные комнаты с огромными контейнерами для хранения муки, которые высотой более 5 метров, или помещения с системами фильтрации, где баки с очищенной водой достают до потолка. Также предусмотрены комната приёма пищи для персонала, медицинский пункт, лаборатория, где берутся пробы выпечки и многое другое. 

Конечно, интереснее всего наблюдать за тем, как печётся формовой хлеб – его также называют социальным, ведь на него в магазинах он отпускается по сниженной цене. По словам нового генерального директора Виталия Сартакова, всё начинается с того, что на завод поступает мука, которую привозят муковозы. Она перемещается в специальные бункеры, а из них подаётся на тестомесильную машину, где стоит многокомпонентный дозатор. Здесь происходит смешивание муки с другими ингредиентами, такими как сахар, соль и так далее. Затем тесто выбраживается в дёжах и, когда достигнет нужных параметров, подаётся на тестоделитель. Механическим путём проводится процесс округления, и тесто попадает в форму. В ней оно заводится в ростоечный шкаф, где в течение 45 минут происходит поднятие теста. После следует выпекание в электрической туннельной печи. Немаловажным в процессе является охлаждение готового изделия – в специальном помещении хлеб охлаждается с 95 до 24 градусов. Это необходимо, чтобы не возникла, так называемая «картофельная болезнь». После всех этих действий хлеб отгружается в машины, и водители развозят его по магазинам. Отгрузка происходит ночью, чтобы утром свежий хлеб уже ждал покупателей в магазинах.

 

Большая часть этих процессов происходит механически – рабочие руки нужны только на нескольких этапах. Однако таким способом работает лишь две линии, которые были сформированы ещё при открытии цеха в 2017 году. Сейчас Saryarka Nan – это не только формовой хлеб и батон. На заводе выпускается 138 различных позиций – от цельнозерновых хлебов до нежнейших тортов и пирожных, рецепты которых разрабатываются местными кондитерами. И практически все они создаются вручную. Поэтому на предприятие регулярно требуются сотрудники – ведь список изготавливаемых изделий постоянно пополняется и модернизируется. В связи с этим, новое руководство завода приняло решение об обучении специалистов без опыта – для таких тут назначают ментора, который передаёт свои знания и умения.

- Мы испытываем довольно большой дефицит кадров. Сейчас нам требуются дрожжевары, тестоводы, пекари, кондитеры, укладчики, комплектовщики, водители-экспедиторы, продавцы в нашу торговую сеть и так далее. К сожалению, в наше время немногие хотят работать на заводе. Мы готовы обучать людей без опыта. Для этого у нас на предприятии существует институт наставничества – когда за опытным сотрудником закрепляется человек без опыта. Если он проходит обучение, показывает хорошие результаты и желание у нас работать, то мы даже выплачиваем за это денежное вознаграждение наставнику. Соцпакет и зарплата у нас на уровне, а два раза в неделю нашим сотрудникам бесплатно выдаётся хлеб, - сообщил Виталий Вячеславович.

 

Генеральный директор Виталий Сартаков признаётся – предприятию уже давно хочется расширять не только позиции своего ассортимента, но и масштабы их реализации. Для этого необходимо строительство дополнительных автоматизированных линий, ведь на основных ведётся изготовление социального хлеба, который, по причине сдерживания цен, прибыль заводу не приносит.

- Я знаю, что бывший учредитель этого завода делал большой акцент на благотворительность и на том, чтобы у населения был дешёвый хлеб. На сегодняшний день мы ещё больше поддерживаем эту идею. Наш новый руководитель поставил задачу – максимально стараться не поднимать цены на продукцию. Мы продолжаем заниматься благотворительностью. Однако сложности всё же возникают: до февраля этого года цена на наш социальный хлеб была дешевле, чем у многих конкурентов. Но потом резко поднялась стоимость зерна и, соответственно, цена на муку. Поэтому мы были вынуждены поднять цену, но не на долго. Две недели назад мы заключили с акиматом города меморандум на поставку удешевлённой муки, и мы вернули старую цену. Не многие понимают, но на самом деле даже поднятие цены с 95 до 105 тенге не дало нам каким-то образом заработать на этом хлебе. Если брать его стоимость какой она должна быть, то во всём мире пекари знают – булка хлеба должна стоить как килограмм муки. Сейчас 1 килограмм муки у нас на рынке – 195 тенге. Поэтому формовой хлеб не приносит никакой прибыли, более того – мы работаем в убыток. При этом сейчас мы можем похвастаться прекрасным ассортиментом кондитерских изделий и в дальнейшем планируем брать ракурс именно в эту сторону, - делится гендиректор.

 

Кроме повышения цен на зерно и муку после 24 февраля предприятие столкнулось с ещё более сложной проблемой. Завод Saryarka Nan славится своим технологичным оборудованием, которое выпускается и обслуживается в европейских странах. Сейчас сломалась не только логистическая система поставок запчастей, но и усложнился приезд зарубежных специалистов. Конечно, со временем всё наладится, ведь у гендиректора предприятия и его сотрудников впереди ещё много планов. Новый учредитель выкупил завод в 2020 году и уже сейчас можно заметить колоссальные улучшения качества продукции и её разнообразие. Как говорится, дальше – больше.

 

К примеру, директор торговой сети Saryarka Nan по Карагандинской области Роман Пак рассказал о ближайших планах компании, которые направлены на сближение с постоянными клиентами и привлечение новых людей в павильоны.

- Мы хотим сделать модернизацию наших торговых павильонов, сделать их более привлекательными, к примеру, для молодёжи. У нас есть точки, где хорошая проходимость студентов и в них будут установлены кофейные аппараты и столики для приёма пищи. В них акцент будет на нашу кондитерскую продукцию. Также в других локациях планируется организовать поставку всех необходимых товаров первой потребности, чтобы, заходя в наш магазин человек мог купить не только хлеб, но и, например, молоко или сахар. Мы понимаем, что время не стоит на месте, и если раньше люди больше предпочитали супермаркеты, то сейчас всё больше привлекательными становятся магазины «у дома», где всегда свежие и качественные товары. Задача нашего нового учредителя – лучше понимать потребности наших клиентов и постоянно совершенствоваться в лучшую сторону, - поделился Роман Пак.  

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях