#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинцев приглашают на сказку-балет «Конек-горбунок»

Карагандинцев приглашают на сказку-балет «Конек-горбунок»
eKaraganda

В это воскресенье, 12 июня, в 11.00 в карагандинском Дворце культуры горняков пройдет отчетный концерт детской балетной студии «Ballerina» при Академическом театре музыкальной комедии. В ДК покажут сказку-балет «Конек-горбунок» на музыку Родиона Щедрина, а пока постановщики и ребята готовятся к этому масштабному событию: для воспитанников студии это будет первый отчетный именно спектакль – не концерт. 

Напомним, что детская балетная студия «Ballerina» Карагандинского академического театра музыкальной комедии была образована в августе 2011 года. Ее воспитанники – многократные лауреаты творческих республиканских и международных фестивалей и конкурсов. За их плечами – победы в республиканском фестивале-конкурсе «DIONIS», в детском интерактивном конкурсе «Выбирай таланты», в открытом танцевальном конкурсе «Байтерек», в международном конкурсе-фестивале детского и взрослого творчества «Страна искусств». Ребята заняли I место в номинации «Классический танец» в V международном конкурсе-фестивале «Музыка весны-2017», а также Гран-при в номинации «Классический танец» в Международном фестивале-конкурсе академических и креативных жанров разнообразного творчества «Art of talent», посвященного 20-летию столицы.

Балетмейстером-постановщиком спектакля «Конек-горбунок», в которой задействованы 48 воспитанников студии, стала Татьяна Чакмина, художником-постановщиком – Жанагуль Саудова. За дирижерским пультом сказки-балета – обладатель знака «Мәдениет саласының үздігі» Дмитрий Усов, концертмейстер – обладатель знака «Мәдениет саласының үздігі» Жанна Шестакова. Роль Ивана на сцене исполнит артист Станислав Миначов, Царя воплотит студент 2 курса колледжа искусств имени Таттимбета и будущий артист балета Павел Русанов, Царь-девицу – воспитанница студии Марина Нан, а Конька-горбунка – выпускница студии и студентка 1 курса колледжа искусств Кристина Аренова.

- Труппа спектакля у нас состоит не только из детей-артистов – в ней занят и взрослый состав театральной балетной труппы, - уточняет Татьяна Чакмина. – Обычно мы готовили отчетное выступление нашей студии именно в формате концерта, а вот отчетный спектакль готовим впервые. Нагрузка здесь, конечно, другая: готовимся еще усерднее, ребята держатся молодцами и очень старательные.

Учитывая, что это балет, определенные сюжетные повороты постановщику изменить все-таки пришлось: Татьяна рассказывает, что был сокращен эпизод сказки, когда Кобылица дарит Ивану двух коней. Конечно, важно было адаптировать спектакль и под участие детей, но суть его сохранена. Большая часть ребят занята в групповых номерах, и первым из них станет ярмарка.

- Балет – искусство непростое, и здесь важно не только стремление и дисциплина у ребят, но и поддержка родителей. Она есть: но мамы и папы их очень поддерживают – это очень нужно и значимо, - говорит Татьяна Чакмина. – Плюс ко всему, сказка готовится в сопровождении театрального оркестра – а это тоже масштаб и бесценный опыт для наших воспитанников.

Дирижер Дмитрий Усов делится: с детьми работать не труднее, чем со взрослыми – постановщики и ребята действуют четко. Но если в оперетте оркестр имеет паузы, в балете их нет, игра музыкантов длится непрерывно до самого финала.

- Родион Щедрин – а его музыку мы в данном случае и исполняем – композитор очень красочный, интересный и, конечно, любому дирижеру любопытно иметь дело с таким материалом, - признается Дмитрий Усов. – Нам тоже кое-что пришлось адаптировать для нашей команды, поскольку состав оркестра в театре небольшой, хотя играем мы на очень разных инструментах. Безусловно, замысел композитора, как и режиссер – суть сказки, мы сохранили. Добавлю, что музыка Щедрина по-своему сложна, а это лишь подстегивает попробовать с ней поработать.

После отчетного выступления воспитанников студии «Ballerina» ждут летние каникулы, а с наступлением нового учебного года – новые планы и выступления. Билеты на сказку-балет «Конек-горбунок» уже есть в продаже. Их цена – от 500 до 1000 тенге.

В материале использованы фото автора,
Елены Арюковой и
управления культуры, архивов и документации 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях