#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
15 апреля
14 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Остается ли вакцинация от КВИ обязательной в Карагандинской области

Остается ли вакцинация от КВИ обязательной в Карагандинской области Фото из открытых источников
eKaraganda

Учитывая стабилизацию эпидемиологической ситуации в стране и в мире, в Казахстане с 8 июня этого года отменено обязательное требование документального подтверждения вакцинации или ревакцинации против COVID-19 и справки о прохождении ПЦР для лиц, прибывающих из-за рубежа в Казахстан. Остается ли вакцинация обязательной, если меры меняются? Этот момент прояснила исполняющая обязанности главы Департамента санэпидконтроля Гульжан Байгутанова.  

- В целом ПЦР-обследование не отменено: оно продолжает проводиться как по эпидпоказаниям, так и с профессиональными целями. Что касается вакцинации – она остается необходимой, повторная в том числе, особенно – среди групп риска. Для других групп населения она, конечно, носит рекомендательный характер, - пояснила Гульжан Жактаевна. – Так или иначе, вакцина – это наш личный щит от болезни: если вирус попадет в наш организм, то будучи вакцинированными, мы легче перенесем инфекцию. Наше тело уже будет знать, как с ней справиться. Вирусы тоже эволюционируют, появляются новые штаммы, которые «знают», как обходить иммунитет. И если мы заболеем другим штаммом вируса, наш организм благодаря вакцине сможет с ним справиться и победить его. Кроме того, пока неизвестно, как коронавирус себя поведет, и все-таки важно от него защититься.

Также спикер напомнила: с 25 мая этого года в Карагандинской области начато проведение повторной ревакцинации. На 9 июня привито 4 280 человек. Ревакцинироваться может каждый с интервалом 6 и более месяцев со дня получения полного курса вакцин. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях