#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(202)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Почему в Караганде из кранов течёт коричневая вода?

Почему в Караганде из кранов течёт коричневая вода? Фото:adm-bikin.ru
eKaraganda

Вчера, 8 июня, в Караганде произошла авария на магистральном водоводе № 3, от которого получают воду жители районов Новый город, Юго-Восток, а также посёлок Актас. После ликвидации аварии горожан ожидали не самые приятные последствия – во многие квартиры вода стала поступать мутно-жёлтого и коричневого цветов.  

В редакцию ekaraganda.kz стали поступать видеообращения горожан. «Хотите в гости на чашку чая?» - написала жительница дома № 24/4 по улице Алиханова, в момент, когда набирала воду из крана. В набранных кружках светло-коричневая жидкость, напоминающая чай с молоком. 

На ситуацию отреагировали карагандинские санитарные врачи. В Департаменте санитарно-эпидемиологического контроля сообщают – после наплыва жалоб и обращений с представителями компании «Караганды Су» был проведён разговор.

«Вчера после восстановления водоснабжения отмечалось визуально ухудшение качества подаваемой воды (мутная и коричневого цвета). Составлен разговор с представителем ТОО «Караганды Су» о необходимости проведения промывки и дезинфекции водопроводных сетей. В ночь с 8 на 9 июня была проведена промывка водовода, осуществляющего водоснабжение района Нового города и Михайловки и локальная промывка по адресам жалоб», - сообщает департамент санэпидконтроля.

Ведомство также отмечает, что в ночь на 10 июня планируется проведение дезинфекции всех водопроводных сетей района имени Казыбек би. После проведенной дезинфекции сетей, специалистами управления, совместно с ведомственной лабораторией ТОО «Караганды Су», будет проводиться отбор водопроводной воды на микробиологические и физико-химические показатели.

Ситуацию прокомментировали и в компании «Караганды Су», объяснив, что проблема с мутной водой образовалась на тех участках, где имеется серьёзная изношенность подающих воду труб. После завершения ремонтных работ вода подавалась с увеличенным давлением, что образовало некую «промывку» старых водопропускных труб.

«После возобновления подачи воды в полном объеме и восстановлении гидравлического режима в сетях, когда происходит увеличенное потребление воды населением, в том числе и на неорганизованный полив огородов (жаркие дни), напоры в сетях приходится регулярно корректировать в сторону увеличения, чтобы обеспечить необходимые расходы. После завершения переключения внутриквартальных распределительных водопроводных сетей в новый водовод (около 150 переключений) на отдельных участках, где внутриквартальные сети старые и нуждаются в замене, возникли ситуации с мутной водой.

Новый магистральный водовод обеспечивает более высокие расходы воды и напоры по сравнению с прежними, так как абсолютно отсутствует внутреннее сопротивление (наросты). Старые же внутриквартальные распределительные сети за годы длительной эксплуатации (1960-2022) изнутри имеют отложения солей, наросты. Поэтому, когда по новому водоводу подали объем воды с хорошей скоростью (давлением) произошло «взбаламучивание» в отдельных участках уличных водопроводов, так как вода под давлением «смывает» внутренние отложения в трубах. А с учетом того, что уличные внутриквартальные водопроводные сети закольцованы, вода попадает в краны горожан», - пояснили в компании.

В ТОО «Караганды Су» сообщают, что все жалобы на плохое качество воды будут отработаны компанией:

«Жалобы и обращения по вопросу качества питьевой воды ТОО «Қарағанды Су» отрабатывает, проводятся технические мероприятия по промывке сетей, лаборатория отбирает воду на анализ, проводится дезинфекция водопроводных сетей.

Уважаемые потребители! По вопросам качества питьевой воды, просим обращаться на аварийные участки (по районам) или по телефону: 56-19-14 (внутренний номер 1112 -отдел главного технолога). Объектам здравоохранения и соцкультбыта (по заявке) организован подвоз воды».  

 

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях