#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

По стопам трудовой династии

По стопам трудовой династии

 Бригадир цеха химулавливания № 1 КХП АО «АрселорМиттал Темиртау» Еркин Туткабеков, несмотря на юридическое образование, сделал выбор в пользу производства, продолжив семейную династию.

Анна ОСАДЧАЯ

Фото Игоря УЗАРЕВИЧА

Еркин Туткабеков начал свою производственную деятельность на комбинате АО «АрселорМиттал Темиртау» в должности слесаря. Позже, в 2007 году, перевелся в состав технического персонала на должность аппаратчика очистки газа. 

Вставка: Аппаратчик очистки – это специалист, который осуществляет процесс избавление газов от взвешенных частиц под действием силы тяжести, центробежной силы. Аппаратчик может выполнять работы разной сложности в зависимости от разряда.

Стоит отметить, что герой нашей статьи является представителем большой трудовой династии. Отец Даулет Туткабеков работает в ТОО «ТАА», мама Багдат Туткабекова кладовщик в газовом цехе, младший брат Ербол начальник смены в цехе химулавливания № 2, младшая сестра Лалагуль и супруга Жанар работают инженерами по ремонтам в конвертерном цехе.

- Я не думал, что стану работать на заводе, планы были иные, но, попав на комбинат, я нашел свое призвание, – делится Еркин Туткабеков.
Немаловажную роль в выборе профессии сыграли коллектив и начальство, которые хорошо приняли нового работника.

- Еще работая слесарем, я познакомился с промышленным оборудованием, научился с ним обращаться и работать безопасно. Наставник, за которым я был закреплен, учил меня не только работе с агрегатами, но и тонкостям коммуникации с людьми, учил находить подход к каждому и, конечно, принимать решения только после их тщательного обдумывания, – вспоминает цеховик.

На сегодняшний день Еркин более 16 лет работает в цехе химулавливания, из них более 10 лет герой нашей статьи руководит людьми, будучи бригадиром. Главной его производственной задачей является обеспечение технологического процесса и контроль над техническим персоналом.

- В нашем цеху происходит процесс очистки коксового газа от взвешенных частиц. От нас очищенный газ идет на нужды производства. Важно не только выполнить поставленную руководством задачу, но и сделать это безопасно, поэтому я слежу за соблюдением норм техники безопасности, начиная от «10 золотых правил» до применения средств индивидуальной защиты, – отметил герой нашей статьи. – Мне нравится моя работа, я хорошо знаю технологический процесс. Работая во всех трех цехах химулавливания, имею хороший набор знаний. Я стараюсь углубиться в профессию и повысить свою квалификацию. Руководство всячески поддерживает меня в моем желании двигаться вперед.

Помимо своих трудовых обязанностей, Еркин Туткабеков ведет активную работу в области охраны труда и техники безопасности, являясь техническим инспектором в своем цеху.

- Если я вижу потенциально опасную ситуацию или нарушение, то принимаю решение остановить работу и доложить об этом руководству. В обязанности технического инспектора входит ежедневный обход производственной площадки и устранение недоработок, выявленных в ходе мониторинга. Наш цех является стратегическим, поэтому безопасность стоит на первом месте, – подчеркнул бригадир.

О своих коллегах Еркин отзывается с большим уважением, в его бригаде всего 12 цеховиков.

- Коллектив отличный, очень дружный и сплоченный. У нас царит атмосфера понимания, мы всегда готовы прийти на выручку друг другу. Каждый работник ответственно подходит к своим обязанностям и особенно к требованиям техники безопасности, – поделился Еркин Туткабеков.

Прошло много лет с тех пор, как Еркин был вновь принятым сотрудником, сейчас он сам готовит молодых специалистов.

- Чем больше опыт, тем легче работать. К нам приходят новички, которых мы обучаем основам работы, учим рассчитывать риски и быть бдительными, – отметил герой статьи.

В повседневной жизни Еркин Туткабеков счастливый муж и отец двух прекрасных дочерей. Свободное время он предпочитает проводить вместе с семьей на природе. Кроме этого, Еркин увлекается бильярдом и теннисом.

Заветная мечта бригадира – обеспечить достойное будущее своим детям, прожить честную и счастливую жизнь в окружении родных и близких.
В производстве Еркин Туткабеков значится ответственным, целеустремленным специалистом. Коллеги высоко ценят его как друга, человека с большим сердцем. Его производственные успехи, энтузиазм и любовь к своему делу не могли остаться незамеченными, и в подтверждение этому Еркин представлен на доске почета рядом с передовиками металлургического комбината.

- Каждый работник стремится к карьерным достижениям, и получить признание всегда приятно, значит, ты все делаешь правильно, – подытожил Еркин Туткабеков. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях