#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Казахстане официально появились три новые области

В Казахстане официально появились три новые области
Tengrinews

 В Казахстане официально появились три новые области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар-24". 

 Иллюстрация ©Tengrinews.kz 

 
Указ Президента Казахстана от 4 мая об образовании новых регионов страны официально вступил в силу с 8 июня.
 
Область Ұлытау - одна из самых больших территориально, но состоит из двух районов - Жанааркинского и Улытауского и трех городов - Жезказгана, Каражала и Сатпаева. Жезказган - центр медной промышленности - стал административным центром региона. Население новой области должно составить около 226 тысяч человек. 
 
Область Абай была выделена из Восточно-Казахстанской. В советское время на ее территории располагалась Семипалатинская область. Столицей региона стал город Семей. В область вошли восемь районов: Аксуат, Абайский, Аягозский, Бескарагайский, Бородулихинский, Жарминский, Кокпектинский и Урджарский, а также два города - Семей и Курчатов. Население области должно составить около 640 тысяч человек.
 
Область Жетісу, выделенная из состава Алматинской, стала одной из самых населенных в стране. В ней проживают около 650 тысяч человек. Административный центр области расположился в бывшем центре Алматинской области - Талдыкоргане. В область вошли восемь районов и два города -  Аксуский, Алакольский, Ескельдинский, Каратальский, Кербулакский, Коксуский, Панфиловский, Сарканский районы, города Талдыкорган и Текели.
    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях