#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Международное сотрудничество

Мария Пискарева

Фото Бориса Копылова

В рамках визита в Республику Казахстан Миссия прямого контакта Международной организации труда посетила шахту имени Т. Кузембаева Угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау».

Международная организация труда (МОТ) – это специализированное учреждение ООН, международная организация, занимающаяся вопросами регулирования трудовых отношений. Штаб-квартира организации находится в Женеве, а в Москве – офис Субрегионального бюро для стран Восточной Европы и Центральной Азии. Основная цель миссии делегации МОТ – изучить ситуацию в социально-трудовой сфере Казахстана, провести встречи и переговоры с общественными организациями страны. Итоги встреч и визитов будут отражены в отчете Международной организации труда.

В состав делегации вошли специалисты из Женевы и Москвы. Сопровождали делегацию заместитель председателя Федерации профсоюзов Казахстана Мухтар Тиникеев и председатель отраслевого профсоюза угольщиков «КазУглеПроф» Марат Миргаязов.

Свой визит на угледобывающее предприятие гости начали с посещения музея шахты. Директор шахты имени Т. Кузембаева Сергей Потемкин рассказал об истории предприятия, трудовых и спортивных достижениях коллектива, техническом оснащении. Затем делегация спустилась в шахту для ознакомления с условиями труда шахтеров.

- У нас большой визит в Казахстан, и мы очень благодарны компании за то, что сегодня, несмотря на выходной день, нас приняли и организовали нам эту экскурсию, – рассказал заведующий сектором Европы и Центральной Азии Бюро МОТ по деятельности в интересах работников Сергеюс Гловацкас. – Караганда – это индустриальный район, здесь сотни тысяч наемных рабочих, поэтому для нас важно посмотреть условия труда, встретиться с профсоюзами и работодателями, обсудить ситуацию, ознакомиться со всем на месте. Впечатления огромные. Конечно, страна богатая: уголь, нефть – это богатство, но главное ваше богатство – это люди, рабочие люди. И заработная плата, достойные условия труда должны быть обеспечены. Но я вижу тут диалог идет: администрация, директор и профсоюз вместе решают вопросы, и это впечатляет.

После возвращения на-гора работа МОТ продолжилась: гости встретились с активом профсоюза угольщиков «Қорғау» – председателями профсоюзных комитетов предприятий Угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау». В ходе продуктивного диалога стороны обменялись информацией о своей работе, обсудили вопросы развития международного профсоюзного сотрудничества по защите прав и интересов работников с рекомендациями по применению стандартов Международной организации труда. Представители профсоюза угольщиков в свою очередь обозначили насущные вопросы и проблемы.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях