#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(173)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Безопасность на высоте

Кристина КИРИЧЕНКО

На металлургическом комбинате АО «АрселорМиттал Темиртау» стартовали обучающие курсы по безопасным методам и приёмам выполнения работ на высоте.

Для достижения нулевого уровня травматизма в компании «АрселорМиттал Темиртау» разработана программа мероприятий по охране труда и технике безопасности. Одним из них стало специализированное обучение сотрудников, чья деятельность непосредственно связана с работой на высоте. 17 и 18 мая обучающий курс прошла первая группа работников.

- Первый день обучения проходит в цехе металлоконструкций, где расположен учебно-тренировочный полигон для отработки практических навыков при работе на высоте. Второй день – изучение теории, на базе ОРОП. После прохождения курса обучаемые сдают экзамен и получают сертификат, - рассказал директор по безопасности и охране труда АО «АрселорМиттал Темиртау» Максим Зубов. – Новые знания и навыки помогут нашим работникам трудиться более безопасно и избежать несчастных случаев на производстве.

Тренировочный полигон был построен на территории ЦМК в прошлом году. Тренерами обучающей программы выступили инженеры по охране труда, прошедшие обучение у московских специалистов «Академии Безопасности Тэксис». Прежде чем приступить к практическому занятию, тренеры ознакомили работников с новой экипировкой и оборудованием.

- У нас на производстве сейчас закупаются страховочные привязи нескольких типов: Canyon, Синтез и Промальп. Мы изучаем их преимущества и специфику. Также просматриваем обучающие видеоролики, чтобы с необходимыми знаниями приступить к практике, - пояснил ведущий инженер Управления охраны труда по цехам РМЗ Андрей Изюмка.

Главная часть обучения – тренировки на учебном полигоне. На нём работники оттачивают навыки безопасного выполнения работ на вертикальных стационарных лестницах, горизонтальных площадках, скатных кровлях и в замкнутом пространстве.

- Тренировочная площадка оснащена несколькими функциональными зонами. Нас два тренера, мы параллельно обучаем сотрудников безопасному проведению работ на высоте в разных рабочих условиях. Показываем и рассказываем, какие бывают анкерные точки, анкерные линии и как правильно ими пользоваться. Объясняем правила использования на высоте новых предохранительных поясов и обучаем безопасному страхованию, - продолжил Андрей Изюмка.

Среди работников, первыми прошедших обучение, стал электромонтажник цеха монтажа электрооборудования Бауыржан Альжанов. На высоте он работает уже 20 лет, но, по его словам, технологии шагнули далеко вперед и учиться предстоит многому:

- Мы всегда пользовались поясами старого образца. Сейчас изменились и правила при работе на высоте, и появилась новая экипировка. Такие страховочные пояса я сегодня надел впервые, - делится Бауыржан Альжанов. – Обучение, конечно, очень полезное, ведь всё это пригодится мне при выполнении трудовых обязанностей, а техника безопасности у нас превыше всего.

Теперь такой обучающий курс будет проводиться на регулярной основе, два раза в месяц. В каждой группе планируется не более 8 человек, чтобы работникам было удобно усваивать теоретический материал и оттачивать практические навыки.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях