#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Тихий подвиг: в Караганде рассказали о животных-донорах крови

Тихий подвиг: в Караганде рассказали о животных-донорах крови Фото из открытых источников
eKaraganda

О животных-донорах в Караганде известно нешироко – и тем не менее, они есть. Питомцы карагандинцев спасают десятки жизней своих собратьев так же, как и люди – жизни людей. Редакция ekaraganda.kz задалась сразу несколькими вопросами: много ли в городе животных-доноров, хватает ли банка крови и как подбирают питомцев для этой процедуры? За ответами мы отправились к карагандинским зоозащитникам, владельцам почетных доноров и ветеринарным врачам.  

Чаще всего кровь требуется для собак или кошек. А первое имя, которое на вопрос о владельцах животных-доноров называет руководитель «Котокафе» Инна Радченко – Наталья Иванова, основатель приюта для животных «ALVA». Карагандинка неоднократно отвозила своих питомцев на сдачу крови, они действительно считаются почетными донорами.

- К нам, в «Котокафе», тоже регулярно присылают объявления о том, что тому или иному животному требуется кровь – но, к сожалению, база крови в клиниках очень маленькая. Это действительно проблема сейчас, потому что обращений немало – особенно в теплое время года, когда активизируются клещи, и животные болеют пироплазмозом, бабезиозом – а эти заболевания требуют экстренного переливания крови, - делится Инна Радченко. – Но отмечу, что в плане донорства эффективно работают клубы владельцев животных: как правило, информация в итоге присылается туда, и подходящие требованиям питомцы отправляются сдавать кровь.

- Я знакома с владелицей сенбернара – она трудится учителем – который тоже регулярно сдает кровь, - добавляет руководитель общественного фонда «Добрый город» Наталья Уголькова. – В принципе, питомцы карагандинцев помогают всегда, и это делается добровольно. У меня буквально недавно спрашивали, может ли именно мой кот стать донором крови – но у него недовес, поэтому дела не случилось. Коты, помимо того, что должны быть привиты, обязаны иметь определенный вес, и поэтому для котов часто сложнее найти донора.

Почему это еще сложно – потому что животные, которых выхаживают в карагандинских приютах, могут иметь различные заболевания, а значит, не подходят под требования. Плюс ко всему где-то хозяин не всегда видит информацию, а кто-то просто не хочет везти четвероногого на сдачу крови. Сейчас, говорят Инна и Наталья, люди стали заводить котов породы мейнкун – они как раз крупные, и могут быть донорами для собратьев.

- Было бы очень здорово, если бы институт донорства для животных у нас популяризировали, а люди больше об этом знали. Потому что спасти жизнь животного так же важно, как спасти жизнь человека, - заключает Инна Радченко.

Многое зависит и от людей

У Натальи Ивановой, основательницы приюта «ALVA» - 2 лабрадора, которым по 4 года. Это не единственные ее питомцы, есть и собаки других пород. Первой ее собакой стал золотистый ретривер – она прожила с карагандинкой 13 лет.

- В основном донорами являются мои лабрадоры, а также две собаки породы акита, - рассказывает Наталья. – Честно сказать, мало кто откликается на беду собак, а если кровь требуется бездомной собаке – отзывчивых вообще единицы. Бывало, что мы сдавали кровь и раз в 4 месяца – очень часто, теперь, конечно, ездим реже: появились и другие собаки-доноры. Мы спасли достаточно много жизней: на моей памяти лишь одна собака не справилась с болезнью после переливания крови: у нее были очень тяжелые осложнения...

После сдачи крови питомцы, говорит Наталья Иванова, чувствуют себя прекрасно. Но тут больше животных пугает не сама процедура: они могут встревожиться ассистентами в клиниках.

- Потому что и лабрадоры, и акиты очень активные животные, они особо сильно не испытывают на себе сдачу крови: пару дней важно просто добавлять в рацион что-то для восстановления, - поясняет владелица собак. – Однако если ассистенты сами боятся животных и начинают сильно зажимать их или суетиться, завязывать морды, когда берут кровь – тогда запаникуют и собаки. Сама же процедура для моих питомцев привычная. Думаю, в этой ситуации все больше зависит от настроя людей.

Наталья признается: ей и ее питомцам не жалко сдать кровь и помочь другому животному – но проблема в том, что не всегда есть физическая возможность привезти собаку, да и далеко не всем доверишь собственных животных. Бывают, говорит карагандинка, приезжают хозяева, которых она знает и знает – в таком случае можно доверить собак для процедуры.

- Я не знаю точного числа животных, которых мы спасли – за нашими плечами много поездок, - делится Наталья. – В то же время, мы понимаем, что мы не боги, и не сможем спасти всех, но переливание крови, так или иначе, может помочь спасти жизнь. Что касается собственно моих питомцев и постояльцев нашего приюта – нам самим ни разу не требовалась сдача крови, и надеемся, не понадобится: мы чутко следим за состоянием и здоровьем животных, до критических состояний не доходило.

Ситуация была экстренная

Переливания не требовалось и кошке Анастасии Гайнединовой – но если вдруг такое случится, девушка надеется, что доноров удастся найти. Сейчас у Анастасии двое питомцев – ее кошка, которой чуть больше года, а также кот подруги, подруги – он проходит реабилитацию после операции: у него мочекаменная болезнь, ему необходимы процедуры и обработки. Сама Анастасия трудится врачом-реаниматологом и кардиологом ветклиники «VITAVET».

- Свою кошку я взяла полуторамесячным котенком: ее нашли на улице и принесли в клинику. Я влюбилась в нее с первого взгляда и забрала себе, - признается Анастасия Гайнединова. – Кровь котам желательно сдавать не чаще, чем раз в 3 месяца, в идеале – раз в полгода. Моя кошка была донором дважды, оба раза – для моих животных-пациентов, которым требовалось переливание. В первый раз она стала донором в 11 месяцев, но вообще это не очень хорошо: желательно все-таки брать животных от года, но в тот момент у нас не было других вариантов – ситуация сложилась экстренная, к сожалению.

К слову, первым случаем для донорства кошки Анастасии стала травма у котенка: малыш упал с 5 этажа. Кровопотеря угрожала его жизни, поэтому и решено было переливать кровь. Состояние удалось стабилизировать – через 2 недели котенка выписали домой. К сожалению, судьба второго пациента, делится Настя, неизвестна: после переливания его владельцы отказались от дальнейшего лечения.

А после сдачи крови любимица карагандинки чувствовала себя более чем хорошо – ни на ее здоровье, ни на поведение это никак не повлияло, осложнений не было. Показатели крови тоже были в норме.

- Моей кошки пока нет в базе доноров, поэтому именно как к владельцу животного-донора ко мне еще никто не обращался. Она послужила донором только для моих пациентов – если не удавалось найти другого варианта. В будущем, когда она станет старше, думаю, мы сможем стать постоянными донорами для ее пушистых собратьев, - говорит Анастасия Гайнединова.

Как стать донором

Конечно, сдача донорской крови имеет свои требования. Их обязательно разъясняют владельцам животных в ветклиниках. К примеру, карагандинская клиника «Хороший Доктор» уже на своих страничках подробно делится деталями этого процесса. Процедура отбора крови, поясняют, не только безопасна для питомца, но и стимулирует восстановление крови – как и у людей. Полностью кровь восстанавливается за 3-4 недели. Минимальный интервал между сдачами крови не должен быть чаще, чем 3 месяца, а в целом безвредной для организма считается сдача крови 1-2 раза в год.

Подробно приводятся и требования сдачи крови для собак: возраст животного – от 1 до 7 лет, масса – от 20 килограмм. Собака должна быть клинически здорова в течение года, вакцинирована, обработана от паразитов, не находиться в периоде течки, беременности или лактации, иметь хорошее самочувствие и нормальные показатели крови в целом. Возраст кошек-доноров, согласно требованиям, такой же, как и у собак – от 1 до 7 лет, но минимальная масса тела для сдачи крови – 3 килограмма. Остальные требования – те же, что и у собак.

Среди абсолютных противопоказаний для животных-доноров клиника отмечает период течки, беременность, лактацию, а также период меньше месяца после вакцинации. Противопоказанием может стать и то, что ранее питомцу уже переливали кровь.

Как подготовиться к сдаче и переливанию крови? Об этом в клинике тоже подробно рассказывают. Особый уход после процедуры в домашних условиях питомцу не нужен: донора просто надо покормить и дать отдохнуть, никаких ограничений физической нагрузки не требуется.

Что касается самого забора крови у донора – здесь сначала берется общий анализ его крови, и если результаты в норме, проводится еще один анализ – на совместимость крови донора и реципиента. Если все хорошо – объем забираемой крови не должен превышать 10% от всего ее объема в теле животного. Кровь берут из вены на грудной, тазовой конечности или из яремной вены. Место забора подготавливается: шерсть выбривается, кожа обрабатывается антисептиком, процедура длится около 1-2 часов, но так или иначе, зависит от рассчитанного объема крови и переносимости процедуры донором. Кровь собирают в специальный контейнер через внутривенный катетер. При необходимости животному могут ввести успокоительные препараты.

Кроме того, в ветклинике создают базу данных потенциальных доноров крови – для этого карагандинцам предлагается заполнить специальную форму, чтобы их питомцы могли спасать жизни своих собратьев. Всем, кто станет донором, учреждение готово бесплатно провести комплексную вакцинацию с занесением отметки в паспорт каждому питомцу-донору.

Банков крови животных действительно нет

- Животному можно переливать кровь только от животного такого же вида. Это значит, что кошкам подходит донорская кровь от кошек, собакам – от собак и так далее. То есть, человеческая кровь животным не подходит, а кровь животного – человеку, - поясняет главный ветеринарный врач клиники «Хороший доктор» Татьяна Комлева. – Кроме того, внутри одного вида есть разные группы крови, это обуславливается генетически, причем признак этот постоянный, он не меняется в течении жизни питомца. У кошек существует 4 группы крови – А, В, АВ и Mik. Большая часть популяции кошек имеет группу крови А, 10-30% видовых особей – группу В, она характерна для определенных пород. Группы крови у кошек важно определять не только при переливании крови, но и в разведении животных.

У собак более 12 групп крови, продолжает Татьяна, но для переливания важно определять только один групповой фактор — DEA1 (Dog Erythrocyte Antigen – эритроцитарный антиген собак). Он, говорит врач, или есть, или его нет, поэтому собаки имеют группу крови либо DEA1(+), либо DEA1(-). Для определения групп крови у кошек и собак существуют специальные быстрые тесты.

- Чаще всего донорская кровь требуется, если животное отравилось крысиным ядом, при тяжелом течении бабезиоза или пироплазмоза, при травмах с большими кровопотерями, хирургических операциях, анемиях различного происхождения, инфекционных и, в частности, вирусных болезнях или при обезвоживании, - уточняет Татьяна Комлева. – Мы постоянно сталкиваемся с необходимостью переливания крови нашим пациентам, и как правило, такие питомцы находятся уже в тяжелом состоянии, а владельцы расстроены и напуганы.

Многие животные становятся почетными донорами, подтверждает ветеринарный врач: их владельцы чаще всего откликаются на просьбы и потребности клиники. Однако в карагандинском регионе, к сожалению, нет банков крови для животных, хотя условия хранения в таком случае никак не отличаются от условий хранения человеческой крови. Поиски донора поэтому требуют много сил и времени, которых часто лишены и владельцы, и сами пациенты.

- Именно поэтому мы решили собрать данные о питомцах, которые потенциально могут быть донорами крови в случае необходимости переливания нашим пациентам, - заключает Татьяна. – Надеемся, что наша база доноров будет расти и сможет покрывать все потребности наших пациентов. Сдавать кровь безопасно, плюс ко всему мы используем только одноразовые расходные материалы и инструменты.

В материале использованы фото автора, 
фото из открытых источников 
и фото из личного архива героев материала 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях