#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Обучение и национальные проекты: как справляются с безработицей в Карагандинской области

Обучение и национальные проекты: как справляются с безработицей в Карагандинской области Фото из открытых источников
eKaraganda

О том, какие меры принимаются в области и Караганде по обеспечению занятости населения и сокращению безработицы рассказали сегодня, 6 июня, на аппаратном совещании под руководством главы региона Жениса Касымбека. Кроме того, руководство Улытауского района сегодня в последний раз принимало участие в совещании: с 8 июня, напомним, Улытау станет отдельной областью.  

В области продолжает действовать Национальный проект «Развитие предпринимательства». В его рамках на краткосрочное профессиональное обучение направлены 204 человека, отметила руководитель управления координации занятости и социальных программ Асем Джунуспекова. В большинстве регионов еще не начали работу по этому обучению, но оно проводится с прошлого года по заявке работодателей со стопроцентным трудоустройством.

- Еще 390 человек направлены на социальные рабочие места, 191 – на молодежную практику – ее продолжительность увеличилась до года с увеличением зарплаты до 30 МРП, а 534 человека планируется направить в проект «Серебряный возраст». Еще 3 081 человек направлен на общественные работы – основной упор здесь делается на трудоустройство на предприятия частного сектора, - добавила Асем Айтжановна. – В другом проекте, «Первое рабочее место», который тоже действует в нашем регионе, могут участвовать ищущие работу выпускники, безработные независимо от регистрации в Центре занятости, из числа молодежи не старше 20 лет, в том числе категории NEET. Продолжительность увеличилась с 12 до 18 месяцев, трудоустроено 44 человека – это 18% от плана. Здесь зарплата тоже увеличилась – и тоже до 30 МРП.

В целом в рамках национальных проектов по области планируется создание более 121 тысячи новых рабочих мест, в том числе 30 тысяч постоянных и 91 тысячи временных. В этом году будет создано 20 890 рабочих мест – из них 5 433 постоянных и 15 457 временных, добавила Асем Дунуспекова.

Акима области Жениса Касымбека волновал еще один вопрос: по Караганде очень высокий уровень безработицы, подметил он – если по области показатель держится на отметке в 4,5%, по областному центру он выше 5%.

Этот момент прокомментировал аким Караганды Ермаганбет Булекпаев: заверил, что принимаются все меры по занятости населения.

- В этом году доля безработных составляет 5,1%, мы намерены снижать этот процент. Сейчас трудоустроены почти тысяча человек, с начала года мы провели 7 ярмарок вакансий, - поделился Ермаганбет Кабдулович. – В городе высокая внутренняя и внешняя миграция, и это одна из причин безработицы. В базе вакантных рабочих мест имеется более 3 тысяч, а по данным на 1 июня на краткосрочное обучение поступили 16 групп по 12 специальностям в 10 учебных центров – всего 209 человек, что больше плана. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях