#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(197)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(58)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Экологи рудников посетили комбинат

Кристина КИРИЧЕНКО 

Делегация инженеров по охране окружающей среды ТОО «Оркен» посетила металлургический комбинат АО «АрселорМиттал Темиртау» для обмена опытом.

Предприятия ТОО «Оркен» занимаются добычей, переработкой и обогащением железной руды. Железорудный концентрат используется в производственной технологии комбината и от качества руды зависит как металлургическое производство, так и выбросы в атмосферу. С целью ознакомления с процессом выпуска стали и экологическими мероприятиями предприятия на двухдневную экскурсию на комбинат приехали инженеры по охране окружающей среды месторождений Лисаковска, Кентобе, Атасу и Атансор во главе с ведущим инженером по ООС ТОО «Оркен».

Отдел охраны природы

Ознакомление с предприятием гости начали с отдела охраны природы АО «АрселорМиттал Темиртау», где посетили две лаборатории: по охране водоёмов и охране атмосферного воздуха. Сотрудники лабораторий показали, какие приборы они используют в своей деятельности.

- Для измерения выбросов пыли в атмосферный воздух мы используем внутреннюю фильтрацию при помощи специальных металлических патронов с калёной стекловатой. Для газового метода наши сотрудники используют газоанализаторы. С помощью «Полар» мы изменяем концентрацию в газоходах, а для измерений в санитарно-защитной зоне у нас есть «Ганк», - поделилась начальник лаборатории охраны атмосферного воздуха Ирина Сердюкова.

Аглопроизводство

Первым производственным объектом, который посетили экологи, стало аглопроизводство. Именно здесь осуществляется приёмка, складирование и переработка железной руды для дальнейшего производства агломерата. Поскольку аглопроизводство вносит наибольший вклад в воздействие комбината на окружающую среду, экологов особенно интересовал вопрос снижения количества выбросов в его цехах.

- По агломерационному цеху мы за последние восемь лет построили много рукавных фильтров: корпус выделения пастели, ВУ-31, корпус бункеров агломерата. Также в прошлом году запустили электрофильтр на агломашине №5. Теперь работаем над агломашинами №6 и №7. Они необходимы для снижения выбросов пыли, - рассказал начальник агломерационного цеха Николай Сорокин.

- 60% выбросов от источников Аглоцеха составляет оксид углерода - это неотъемлемая часть зоны спекания по технологии. На данный момент отсутствует способ для того, чтобы снизить выбросы оксида углерода для этой зоны, но мы работаем в этом направлении. Согласно Дорожной карты в аглоцехе планируется уменьшить выбросы пыли за счет установки электрофильтров, а также диоксида серы, за счёт снижения содержания серы в руде Кентобе, - дополнила директор по экологии Мадина Куантаева.

Одно дело услышать, а другое - увидеть. Один из экообъектов, внедренный в прошлом году, - электрофильтр агломашины №5 - специалисты ТОО «Оркен» увидели своими глазами. Николай Сергеевич также провел экскурсию и на участке переработки шламов, где подробно рассказал о его предназначении. По словам гостей предприятия, уже на первом производственном объекте они смогли почерпнуть много нового.

- Мы получили интересную информацию по аспирационным системам, которые у вас уже внедрены, по рукавным фильтрам и электрофильтрам. Нам объяснили, чем они отличаются, с какими подводными камнями можно столкнуться и на что стоит обратить внимание, если мы на своем предприятии решим внедрить похожие технологии, - поделилась впечатлениями инженер по охране окружающей среды Лисаковского филиала ТОО «Оркен» Ольга Маркотенко.

Доменный цех

Электрофильтр и рукавный фильтр также установлены и в доменном цехе. С принципом их работы группу экологов ознакомил энергетик доменного цеха Василий Утешев. Далее делегация посетила две доменные печи - третью и четвертую.

Гости предприятия узнали, как происходит процесс выпуска чугуна, сравнили их технологии и ознакомились с историей доменного цеха. Что происходит внутри печи, можно посмотреть через маленькое термостойкое окошко. Этой возможностью с радостью воспользовались и экологии ТОО «Оркен».

- Охрана окружающей среды - это один из основных направлений в политике компании, поэтому наша главная цель - обмен опытом в вопросах экологии. В доменном цехе мы посмотрели и электрофильтр, и рукавный фильтр. Мы хотим разобраться, какая из очистных систем подойдет в наших условиях работы, чтобы соблюдать требования экологического законодательства. Интересно, конечно, также увидеть, как наша железная руда помогает в производстве стали, - говорит ведущий инженер по ООС ТОО «Оркен» Александр Сердюков.

Конвертерный цех

Далее по технологической цепочке жидкий чугун в чугуновозных ковшах отправляется в конвертерный цех. Туда же с ознакомительным визитом отправились и инженеры по охране окружающей среды. Посмотрели, как происходит плавка стали, и ознакомились с экологическими мероприятиями цеха.

- Это очень эффектное и красивое производство. Очень впечатлило. С точки зрения экологии, здесь, конечно, есть к чему стремиться и над чем работать. Но мы видим, что работа по улучшению экологической обстановки ведётся, - отметил инженер по ООС представительства «Оркен-Кентобе» ТОО «Оркен» Александра Колено.

Коксохимпроизводство

Во второй ознакомительный день делегация экологов посетила одно из крупных производств - коксохимпроизводство. Если с железной рудой работает аглопроизводство, то основным сырьем для коксохима является уголь. Чтобы лучше понять процесс коксования угля и получения кокса, экологи отправились смотреть работу коксовых батарей.

- Коксохим – очень интересное производство. Здорово, что нам показали этот тяжелый процесс. Теоретические знания о коксохимпроизводсте у меня были, но увидеть всё в живую было интересно и полезно. В целом визит на комбинат дал много новых знаний не только о технологии, но и о работе аспирационных установок, - делится впечатлениями инженер по охране окружающей среды представительства «Оркен-Атасу» ТОО «Оркен» Александр Цурупин.

Не только кокс, но и коксовый газ является продуктом производства КХП. Важную роль в этом процессе играет цех химулавливания. Его основное назначение - очистить коксовый газ от аммиака, нафталина и примесей смол. Коксохимики рассказали гостям предприятия, что сейчас ведётся масштабная работа по проекту реконструкции цеха химулавливания.

- У нас будет практически новый цех, новая технология очистки газа. Мы уже не будем использовать серную кислоту, как у нас это сейчас происходит. Это старые технологии. После реконструкции цеха будет происходить водная очистка. Также там заложена сероочистка, - рассказал о планах главный инженер коксохимпроизводства Анатолий Фадеев.

Завершение экскурсии

Заканчивается технологическая цепочка изготовлением металлопроката. В каком виде продукция отгружается потребителям, группа гостей посмотрела в цехе горячего цинкования и алюминирования.

Завершающей частью экскурсии стало посещение объектов складирования, хранения и переработки отходов производства. Таких как, например, отвал доменных шлаков. Здесь происходит грануляция огненного шлака и на выходе получается побочная продукция - граншлак.

Экологи побывали в шлакоперерабатывающем цехе, где в прошлом году в работу запустили дробильно-сортировочную установку, которая позволит со временем переработать горы накопленных доменных шлаков. Последним объектом экскурсии стал золошламонакопитель, где ведутся масштабные работы по его наращиванию.

Все главные цели визита гостей были выполнены – с процессом производства и экологическими мероприятиями представителей ТОО «Оркен» ознакомили как руководители подразделений, так и сотрудники Отдела охраны природы АО «АрселорМиттал Темиртау».

- Поскольку металлургический комбинат и рудники - одно предприятие, одна компания, нам было важно провести такое мероприятие для обмена опытом. Нам необходимо тесное сотрудничество для внедрения инновационных технологий и достижения общего эффекта – улучшения экологии нашего региона, - подытожила визит гостей директор по экологии АО «АрселорМиттал Темиртау» Мадина Куантаева. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях