#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Начинать меняться нужно с себя – Серик Санаубаев о референдуме по поправкам в Конституцию РК

Начинать меняться нужно с себя – Серик Санаубаев о референдуме по поправкам в Конституцию РК Фото из открытых источников
eKaraganda

О своем намерении провести необходимые реформы Президент говорил и в прошлом году в своем Послании народу, и логически это все привело к грядущему референдуму по проекту поправок в Конституцию. Конституция – это, по сути, правило или соглашение между государством и обществом. Не бывает так, что за все ответственно только государство – и общество должно нести свою долю ответственности. И участие в референдуме – тоже проявление ответственности, считает председатель ОО «Ассоциация предпринимателей Карагандинской области» Серик Санаубаев. 

- И об этом не стоит тревожиться: с помощью референдума население спрашивают о мнении – согласны ли люди с поправками в Конституцию, - делится Серик Малибекович. – Конечно, в нашу Ассоциацию всегда обращаются предприниматели, вопросы задают очень разные, касаются они разных сфер деятельности. Проблемы предпринимательства мы знаем и по обращениям, и в ходе встреч, которые проводим – это касается и ситуации на международной арене, и санкций, и последствий пандемии... Мы видим это и по ценам, и по тем договорным обязательствам, которые срываются у предпринимателей с партнерами. Пути решения проблем – есть, и мы вплотную занимаемся этими моментами, отрабатывая их не только с областными ведомствами, но и с профильными министерствами. Безусловно, такая работа по-своему тяжела: госорганы по-прежнему – хоть и имеются поручения – соглашаются не на все предложения. Со своей стороны предпринимателей поддерживает и палата «Атамекен», поэтому самое главное со стороны государства и правительства – создать максимально благоприятные условия для ведения бизнеса, но – не создавать трудностей.

Неразвитый в стране бизнес – это тоже показатель того, как развивается государство. Бизнес важно поддерживать. Малому бизнесу тем более важно не мешать и не нагружать лишней документацией – предприниматели найдут свой путь, они будут работать. Люди хотят трудиться, зарабатывать, развиваться. Государству важно уметь регулировать этот процесс – но не контролировать сверх меры. Да, контроль никто не отрицает – все-таки он обеспечивает безопасность, но у всякого контроля есть здравые границы. Кроме того, везде важно убрать коррупционные риски, потому что это тоже главный и очень больной вопрос.

Изменения нужны, и начинать надо с себя. Президент уже начал, и предлагает сделать это и своим коллегам – акимам областей, городов, районов, и нам, населению страны. Не нужно бояться меняться и вносить новшества в жизнь. Поэтому и референдум, и изменения в Конституции лягут в основу того, чтобы потом вносить изменения в законодательство. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях