#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

"Дефицит Шредингера". Новое заявление о сахаре сделали в Минторговли

Tengrinews

 Председатель Комитета торговли Ержан Казанбаев опроверг заявление заместителя премьер-министра - министра торговли и интеграции Бахыта Султанова о дефиците сахара в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Бахыт Султанов, Бахыта Султанов. Фото:gov.kz


"У нас дефицита сахара нет. В СМИ появляются видео, особенно в северных регионах, показывают, что идет ажиотажная скупка сахара. Чтобы не создавать дефицита сахара, некоторые торговые точки делают ограничение на продажу сахара в одни руки. Но дефицита нет. У нас в стране имеется 67 тысяч тонн запасов сахара, которые полностью покрывают потребность населения", - заверил Казанбаев. 

Он заявил, что о запрете на экспорт сахара в России министерство знало давно и подготовилось заранее.

"Мы у ЕЭК дополнительно взяли квоту на беспошлинный ввоз сахара в размере 100 тысяч тонн. Новость про экспорт сахара не сегодняшняя и не вчерашняя. Она была еще месяц назад. Решая эту проблему, мы заблаговременно попросили у ЕЭК, зная, что Россия ввела соответствующее ограничение. Эту квоту мы сейчас распределяем, и эти 100 тысяч будут к нам завезены", - пояснил глава комитета.

Ранняя квота на поставку 250 тысяч тонн сахара, по его словам, сейчас уже поступает на казахстанские сахарные заводы и оттуда в регионы.

Напомним, в ответе на обращение одного из жителей Нур-Султана на портале "Открытый диалог" Бахыт Султанов признал дефицит сахара в Казахстане и назвал причину его появления.

Примечание: "кот Шредингера" - это герой мысленного эксперимента, в котором в парадоксальной форме показано явление квантовой суперпозиции, когда одна и та же система (кот) может находиться сразу в двух противоположных состояниях (живом и мертвом). Как правило, выражение употребляется, чтобы подчеркнуть какое-либо противоречие. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях