#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Туризм в Карагандинской области: новые объекты, дороги, связь

Туризм в Карагандинской области: новые объекты, дороги, связь Источник фото: tengritravel.kz
eKaraganda

Вопроса развития отечественного туризма и национальных парков коснулись сегодня, 30 мая, на аппаратном совещании под руководством акима области Жениса Касымбека. Руководитель управления предпринимательства Татьяна Аблаева доложила: в эксплуатацию в этом году введут 8 объектов с 250 номерами 610 койко-местами, планируется привлечь в отрасль 27,8 миллиардов тенге инвестиций, а к 2025 году сфера туризма выйдет на новый уровень, когда поток туристов будет исчисляться миллионом человек. 

- Количество выездных туристов по итогам 2021 года составило 9 432 человека – это 99,1% к плану. Но тут сказалась пандемия и ее ограничения. В этом году ожидаем рост потока – как и в количестве номерного фонда: койко-мест для туристов станет больше – объем вырастет до 12 340 единиц. Некоторые гостиницы в области, в то же время, переориентировали свою деятельность – одни, к примеру, на медицинское направление , став кардиореабилинационными центрами, другие на бизнес-направление – став бизнес-центрами, третьи стали общежитиями, - заметила Татьяна Юрьевна.

Что касается охвата цифровизацией гидов и экскурсоводов, сейчас их и инструкторов туризма зарегистрирован 1 предприниматель, пояснила руководитель управления предпринимательства. Других тоже регистрируют в Караганде именно в качестве предпринимателей: дело в том, что гиды в основном работают при музеях и турагентствах и не являются бизнесменами, а соответственно – не входят в электронную систему.

Развитие туризма в первую очередь зависит от улучшения инфраструктуры. Тут, кроме того, отметили: в туристических местах будет хорошо работать связь и интернет – покрытие сети улучшают. Каркаралинск, допустим, уже обеспечивают мобильной связью 4 поколения, заверили представители управления цифровизации. Прорабатывается вопрос оснащения этой связью и других курортных зон.

- В Балхаше в июле завершат строительство инженерной инфраструктуры линии электропередач, водоснабжения и водоотведения к туристическим объектам в заливе Бертыс. В 2021 году из республиканского бюджета на это было выделено и освоено 400 миллионов тенге, в этом году освоят еще 46,4 миллиона. После этого инвесторам предложат земельные участки общей площадью 60 гектаров, - поделилась Татьяна Аблаева. – В июле планируется завершение разработки проектно-сметной документации инженерной инфраструктуры к поселкам Торангалык и Шубар-Тюбек, которые были переданы в территорию Балхаша. После этого будет подаваться бюджетная заявка в Министерство национальной экономики на выделение средств. В присоединенных к городу поселках для инвесторов будет доступно 90 гектар свободных участков.

Национальный природный парк Улытау – еще одна точка притяжения туристов, и сегодня там действует 10 туристических маршрутов от 1 до 7 дней, которые ведут в сакральные места региона. В этом году начнется строительство дорог в эти места, сейчас завершены конкурсные процедуры для последующего заключения договоров, добавила спикер.

- Еще одно популярное у нас направление – Каркаралинск, где тоже расположен национальный природный парк. В нем 35 мест размещения, 11 туристических маршрутов общей протяженностью 785 километров. Для потенциальных инвесторов здесь предусмотрено 143 гектара свободных участков. Разработана ПСД для местного национального парка – это направление уже отрабатывается, - продолжила Татьяна Юрьевна. – В целом же для туркомпаний и СМИ в этом году организуют инфотуры во все перечисленные места, а для развития бизнеса в сфере туризма правительство утвердило меры стимулирования туристической деятельности. В частности, в рамках господдержки предусмотрены меры по возмещению части затрат на субсидирование. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях