#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Год детей: какие проекты в Карагандинской области реализуются в образовании

Год детей: какие проекты в Карагандинской области реализуются в образовании Источник фото: tengrinews.kz
eKaraganda

О ходе проведения Года детей сегодня, 30 мая, говорили на аппаратном совещании под руководством акима Карагандинской области Жениса Касымбека. Глава управления образования Гульсум Кожахметова рассказала не только о промежуточных итогах этого года, но и о том, какие объекты образования начнут свою работу 1 сентября. Забегая вперед, отметим: таких объектов 5, среди них школы и Центр для детей с аутизмом. 

- В рамках Года детей в Карагандинской области реализуются несколько проектов в сфере образования: они касаются здоровья и защиты детей, это и семейные мероприятия, - поделилась Гульсум Шабдановна. – Всего на такие проекты выделено 9 миллиардов тенге, а из этой суммы по линии образования – 5 миллиардов. Социальной поддержкой в этом году охвачено 18 тысяч детей, на каждого приходится сумма по 30 тысяч тенге, и это материальная помощь в виде канцелярских товаров и одежды. Горячим питанием в этом году охвачено 102 тысячи детей, из них 11 800 ребят – из фонда Всеобуча, 90 381 – это ребята из начальных классов.

В 2022 году, кроме того, планируется открытие 2 психолого-медико-педагогических консультаций, Центра для детей с аутизмом, а также 3 кабинетов поддержки инклюзии. На эти цели предусмотрено 427 миллионов тенге.

- Летний отдых для детей будет представлен 10 загородными лагерями с охватом в 10 тысяч детей, - продолжила Гульсум Кожахметова. – Туда отправятся 792 ребенка-сироты и ребята, оставшиеся без попечения родителей, 2 744 ребенка с особыми потребностями и 5 201 из малообеспеченных семей. В области будет действовать 389 пришкольных лагерей, с 319 профильными площадками – туда отправятся 73 тысячи учеников. В регионе запустили челлендж «Подари детям путевку» - и юным карагандинцам было вручено 153 путевки.

О подготовке объектов образования к новому учебному году и об открытии новых объектов к 1 сентября тоже рассказали. Планируется открытие школ в Жанааркинском районе – на 464 места, ремонтируется аварийная школа в Темиртау – на 450 мест. В списке также – Центр для детей с аутизмом, где сейчас тоже идет ремонт, а также школа в поселке Теректы. Откроется и школа в 11а микрорайоне на 600 мест, рассказала Гульсум Кожахметова. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях