#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(197)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(58)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Еще раз увижу – буду жестко наказывать: Женис Касымбек о спиле деревьев с гнездами

Еще раз увижу – буду жестко наказывать: Женис Касымбек о спиле деревьев с гнездами Фото из открытых источников
eKaraganda

Напомним, что 25 мая в Караганде в районе «Туриста» спилили дерево вместе с птичьими гнездами, в которых находились живые птенцы. Ролик просочился в соцсети и вызвал бурю негодования как со стороны карагандинцев, так и со стороны журналистов. На следующий день, 26 мая, появилось извинение заказчиков этой услуги – руководства «Rocco Pizza», которые обещали «впредь не повторять необдуманные действия». Но мертвых птенцов не вернешь. Эта ситуация возмутила и главу региона Жениса Касымбека.  

Во время аппаратного совещания сегодня, 30 мая, вопрос об этом вновь прозвучал. Такие подрезки – когда деревья спиливают вместе с гнездами – можно приравнять к преступлениям против экологии, против живой природы: погибают птицы, погибают птенцы. Горожане, плюс ко всему, неоднократно пишут и говорят об этом, а отклики райакимата здесь – всего лишь отписки. В отношении руководства пиццерии, напомним, составлен административный протокол по статье 505 части 1 «Нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений городов и населенных пунктов». Да, это частная территория – но о какой заботе о природе может идти речь, если в Караганде и области хватает, кроме того, историй о жестоком обращении с животными? 

Комментарий главы региона по этой ситуации был очень жестким.

- На прошлой неделе и мы получили череду жалоб о подрезке деревьев, и нарекания жителей справедливы, - согласился Женис Махмудович. – Во-первых, подрезают не всегда там, где есть необходимость, не обращают внимания на жалобы, а сухостой стоит годами... Я постоянно озвучиваю замечания своим коллегам, но подрезают безалаберно: остается голый ствол или пень. Еще раз увижу подобное – буду очень жестко наказывать и акимов, и их заместителей – вплоть до принятия кадровых решений.

Во-вторых, при работе никто не учитывает наличие гнезд на деревьях – делается все на автомате, подчеркнул Женис Касымбек.

- Если это санитарная обрезка – к гибели птиц она приводить не должна! – отметил глава региона. – Поэтому поручаю акиму Караганды и коммунальным службам уделить этому особое внимание – пристальное. Если нужно, привлекайте специалистов, ученых, которые подскажут, как поступить. Мы много раз говорили на эту тему, но ситуация не меняется.

- Никакого разрешения на подобную подрезку акимат не дает, - заверил аким Караганды Ермаганбет Булекпаев. – Однако в данном случае это частная территория, хотя административный штраф на заведение наложен.

- Так или иначе, там, где нарушаются нормы – будем наказывать, - твердо заключил Женис Касымбек.

Есть ли какие-либо административные рычаги, чтобы внести дополнения в правила подрезки деревьев? Это был следующий вопрос журналистов. Важно, чтобы перед спилом обращали внимание на гнезда, которые находятся на деревьях. Внесения подобных изменений в нормативные документы обещали рассмотреть. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях