#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде провели встречу с директорами школ по профилактике бытовой коррупции

В Караганде провели встречу с директорами школ по профилактике бытовой коррупции
eKaraganda

В карагандинской гимназии №38 прошла встреча с директорами школ города по вопросам противодействия и профилактики бытовой коррупции в сфере образования. Ее организовали в рамках деятельности проектного офиса «Сарыарқа - адалдық алаңы» по реализации общественного мониторинга, борьбы с бытовой коррупцией и созданию комфортных условий для граждан области вместе с заместителем акима Караганды Ляззат Акильжановой. На повестке дня был вопрос о поборах в учреждениях образования.  

На встрече отметили: часто поступают обращения граждан по поборам с коллективов на различные нужды, о сборах средств на ремонт и сборах на празднование выпускных вечеров или подарков для преподавателей. Деятельность родительских комитетов, которые чаще всего и проводят эти сборы, отметили организаторы, ничем не регламентирована и создает почву для проявления бытовой коррупции. За незаконные поборы в учебных заведениях директора могут быть привлечены к административной и даже уголовной ответственности. Поэтому директоров и представителей сферы образования призвали быть бдительными при любых решениях, связанных с функциональными обязанностями. Предложено было и провести комплексную работу по недопущению поборов, сборов средств и организовать отдельную беседу с родительскими комитетами.

Руководитель проектного офиса «Сарыарка – адалдык аланы» по Карагандинской области Малика Кусенбаева подробнее рассказала о том, какие обращения поступают в центр «Antikor». На call-центр Агентства по противодействию коррупции поступают обращения касательно незаконных поборов. В основном это касается постоянных сборов с коллектива на различные нужды от 3000 до 7000, сборов средств с учителей школ, чтобы отблагодарить вышестоящее руководство, а также уже названных сборов на ремонт и на выпускные вечера.

- А ведь в наш орган обращаются родители – многие анонимно, а это означает, что они уже сами против таких сборов, - отметила Малика Кусенбаева. – Имеются факты обращений о систематических поборах денежных средств. В ходе мониторинга разного рода пабликов, сообществ в социальных сетях мы почти каждый день сталкиваемся с такими случаями. Эти факты вынуждают родителей расходовать дополнительные деньги. Все обращения берутся на контроль и проводятся соответствующие мероприятия уполномоченными органами. Напоминаем, что сборы денег на любые виды ремонтных работ, благоустройство, учебные материалы, материально-техническое обеспечение: шторы, жалюзи, бумагу, канцелярские принадлежности и кулеры для воды строго запрещены. К примеру, в первом квартале 2022 года составлено 47 протоколов об административных правонарушениях. А из 16 руководителей государственных учреждений, на которых составлены протоколы об административных правонарушениях, 10 лиц являются руководителями отделов образования городов и районов области. Это означает, что сейчас актуальны не только вопросы о поборах, но и несоблюдения обязанности и ограничений руководящего звена учебных заведений. Это приводит к негативным последствиям – во всех смыслах. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях