#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(162)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(13)

Может ли инвалидная коляска за 130 000 тенге прослужить 7 лет?

Может ли инвалидная коляска за 130 000 тенге прослужить 7 лет? Фото: sevdobro.ru
eKaraganda

Вопрос о том, почему лица с ограниченными возможностями отказываются от получения предоставляемых государством инвалидных колясок и своими силами собирают деньги на новые средства передвижения обсуждался во время общественного совета Караганды, который прошёл 26 мая в стенах областного акимата.  

Во время встречи с докладом выступила руководитель управления координации занятости и социальных программ Карагандинской области Асем Джунуспекова. В своей речи спикер призналась – на сегодняшний день маломобильные жители области регулярно поднимают вопрос о сроках эксплуатации выдаваемых кресло-колясок. Сегодня комнатная коляска выдаётся на 7 лет, прогулочная на 4 года. Она сообщила, что предложения по снижению сроков эксплуатации кресло-колясок до 3 и 2 лет были направлены в вышестоящие ведомства неоднократно, но пока безрезультатно.

Участница общественного совета и директор ТОО «SaryArqa Co» Данара Смаил задала руководителю вопрос, о том, почему на сегодняшний день в области регулярно происходят случаи отказа инвалидов от предоставляемых государством колясок.

«На сегодняшний день в социальных сетях до сих пор имеется тенденция организовывать сборы на те или иные средства передвижения для лиц с ограниченными возможностями. Люди пишут, что добровольно отказываются от тех колясок, которые им предоставляют в отделе занятости и социальных программ, потому что они некачественные. Им легче либо купить коляски самостоятельно, либо просить спонсорскую помощь. Скажите, как отрабатывается качество, как составляется техническая документация? - задала вопрос Смаил.

В ответ на это Асем Джунуспекова сообщила, что на сегодня республикой утверждена минимальная сумма для приобретения средств передвижения инвалидов – это 130 000 тенге – это, по её словам, средняя цена по республике. Если граждан не устраивает коляска по такой стоимости, они могут найти другую, более качественную, но разницу в средствах должны возмещать сами.

«На сегодняшний день коляски мы приобретаем через портал госуслуг. На нём самостоятельно регистрируются поставщики и предоставляют все технические спецификации. Уже на этом сайте каждый человек, которому положено средство передвижения, сам его себе выбирает. На сегодня гарантированная государством минимальная стоимость коляски – 130 000 тенге. Если лица с инвалидностью желают приобрести себе средство передвижения лучшего качества или технически более модернизированную, разницу в стоимости они доплачивают сами», - рассказала руководитель ведомства.

В ответ на это возмутился другой участник общественного совета Абильда Абдакаримов. Представитель РОО «Общество инвалидов «Қуатты Күш» не смог понять: каким образом, учитывая нынешний цены, можно приобрести инвалидную коляску за 130 000 тенге.

«Вы говорите, что 130 000 стоит коляска. А кто определяет эту сумму? Министерство? Они не понимают, наверное, что такое коляска. 130 тысяч – это смешно. Вы ещё говорите, что это средняя цена. Найдите ниже этой суммы? Это самая низкая цена, даже нет таких цен. С чего инвалиды должны доплачивать? С пенсии? Я каждый день сталкиваюсь с проблемой этих людей. Вы же госслужащий, должны проявлять инициативу, должны говорить об этом», - высказался Абдакаримов.

По данному вопросу высказался присутствующий на заседании советник акима области по делам инвалидов Нияз Сундиталиев, который не поддержал возмущение Абдакаримова:

«На сегодняшний день цены, который озвучила Асем Айтжановна, утверждаются министерством, это первое. Второе, на сегодня за 130 000 коляску, не на электроприводе, купить можно. Я лично готов предоставить список колясок, которые сегодня реализуются на портале. Даже ценой ниже».  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях