#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Караганда в аутсайдерах: за 10 лет наша область не дала ни одного донорского органа

Караганда в аутсайдерах: за 10 лет наша область не дала ни одного донорского органа
eKaraganda

Сегодня в клинике имени Макажанова прошла конференция, посвященная проблемам донорства и трансплантации. К нам приехали специалисты из Нур-Султана. Они рассказали о том, что с каждым годом число граждан, нуждающихся в донорских органах, в Казахстане только увеличивается. Сейчас в очереди на донорские почки, сердце, легкие и печень стоит более 3500 человек.

 

«Все знают, что сейчас в Казахстане большая проблема с донорством органов. На сегодня в листе ожидания более 3500 человек, из них больше ста – это дети. Они нуждаются в трансплантации сердца, почек, легких. Этот вопрос нам надо решать. Необходимо отметить, что ранее до пандемии наших детей принимали за рубежом для трансплантации, то сейчас ни одна страна не принимает. По рекомендации ВОЗ, каждая страна должна обеспечивать донорскими органами своих граждан сама. Вы должны понимать, что трансплантация сердца и легких происходит только от посмертных доноров. Кроме того, что я являюсь координатором по трансплантации по городу Нур-Султану, я также работаю в кардиохирургическом центре. В этой сфере я работаю с самого начала, с 2012 года, когда у нас начались трансплантации. На сегодня у нас проведено 86 трансплантаций сердца, 15 трансплантаций легких. И к сожалению, в течение последних двух лет у нас эта программа приостановилась. Это было связано в основном пандемией. Но с каждым годом, число ожидающих донорские органы растет. В том числе растет число и смертей, тех кто не дождались органов и погибли. В прошлом году скончались 300 пациентов по всей стране. Это 300 семей потеряли своих родных только потому, что мы не смогли обеспечить их донорскими органами. Если другие регионы работают в этой сфере очень хорошо, то в Караганде не так. Мы почему приехали сюда? В Караганде очень хорошие базы. Вроде и врачебный персонал есть, все обучены, но к сожалению на протяжении 10 лет из Караганды не было ни одного посмертного донора»! – говорит координатор по трансплантации по городу Нур-Султан Сауле Шайсултанова.

Среди ожидающий донорские органы много жителей Караганды и Карагандинской области, поэтому специалисты надеются переломить ситуацию с посмертным донорством в нашей области. Врачи постоянно рассказывают жителям нашей страны насколько это важно. Регулярно привлекают для разъяснения имамов и священников. Священные книги не запрещают трансплантацию, а наоборот говорят о помощи ближнему.

По словам Сауле Шайсултановой, по этой программе хорошо работает Нур-Султан, Павлодар и Петропавловск. Почти все регионы давали донорские органы, все кроме Караганды. Караганда в аутсайдерах.

«У нас есть закон по волеизъявлению. То есть каждый гражданин может через Egov.kz выразить свою волю по донорству. Можно либо отказаться, либо согласиться. Когда в больницах мы выявляем пациентов со смертью мозга, мы беседуем с родными потенциального донора. Узнаем их взгляды на посмертное донорство. Но, к сожалению, в большинстве случаев мы получаем отказы. Скорее всего это связано с непросвещенностью людей в этой сфере. То есть люди должны знать, что есть такая программа – посмертное донорство. Когда врачи разговаривают с родными больного со смертью мозга, конечно, людям очень тяжело принять такое решение. Поэтому каждый человек должен сделать этот выбор сам для себя при жизни и рассказать о нем родным. Тогда уже будет легче», - объясняет Шайсултанова.

Процедура изъятия донорских органов непростая. Донором может стать только человек, у которого диагностирована смерть мозга. В медицине смерть мозга приравнивается к смерти человека. Сначала врачи удостоверяются, что у человека есть волеизъявление или беседуют с родными потенциального донора. Затем проводится целый комплекс обследований, чтобы установить жизнеспособность внутренних органов. Обязательно исключаются инфекции. Затем с помощью специального оборудования и санитарной авиации донорские органы перевозят в центры трансплантации. Они находятся в Нур-Султане, Алматы, Актобе и Таразе.

Карагандинцу Медету Каппарову всего несколько месяцев назад пересадили почку. Орган отдал ему отец. Мужчина рассказал через, что проходят люди, нуждающиеся в донорских органах.

- Началось все с того, что я в 2020-ом году в очередной раз поехал в командировку, работа в сфере снабжения. Там мне стало плохо. Давление поднялось до двухсот. Вернувшись в Караганду, я пошел в поликлинику. Пришли мои анализы. Врачи сказали, что у меня хроническая почечная недостаточность, 5 стадия. Это значит, что почки совсем не работают. Буквально превратились в курагу. Меня срочно госпитализировали. Месяц я пролежал в больнице. Установили фистулу, доступ к вене, чтобы подключаться к аппарату гемодиализа. Конечно, было состояние шока. Я здоровый, молодой, вел спортивный образ жизни. Двое детей, жена. А тут такое, - переживает Медет.

Медет говорит, что следующие полтора года прошли, как в страшном сне. Три раза в неделю – гемодиализ. Дни между ними краткая передышка и снова по кругу. Медет и его семья изучили всю информацию по трансплантологии. Поняли, что донорские органы в Казахстане появляются крайне редко. Сотни людей стоят за ними в очереди. И по большей части больным, нуждающимся в новой почке, чаще всего отдают свой орган родные люди.

Родные Медета стали уговаривать принять почку у кого-то из них. Медет очень долго отказывался. Говорит, что не хотел никого калечить. Но родственники все-таки смогли его уговорить. В результате как донор почки подошел отец Медета. Мужчине за 60, но здоровье у него крепкое. Операция прошла успешно. Сейчас и сам Медет, и его отец хорошо себя чувствуют.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях