• Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(164)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Определены победители первенства страны по қазақ күресі среди мастеров спорта

В посёлке Акжал Шетского района прошло первенство Казахстана по қазақ күресі среди мастеров спорта, посвящённое 60-летнему юбилею ветерана спорта трёхкратного чемпиона мира по самбо Болата Манабаева. В нём участвовали сильнейшие палуаны из Нур-Султана, Усть-Каменогорска, Семея, Костанайской, Карагандинской и Акмолинской областей, сообщает сайт акимата Карагандинской области.

Спортсмены были разделены на три возрастные категории: 40–50, 50–60 и 60 лет и старше.

Победу в возрасте от 40 до 50 лет одержал борец из Аксу-Аюлы Канат Сагындык. Он уверенно занял первое место.

– Мне 43 года. Я с раннего возраста занимаюсь спортом. Являюсь мастером спорта международного класса по дзюдо и самбо. Завоевал второе место на чемпионате мира по дзюдо, самбо среди ветеранов. Мастер спорта по қазақ күресі, – рассказывает Канат Сагындык. – Такие мероприятия важны для воспитания подрастающего поколения, ведь многие начинают заниматься спортом, а потом бросают. Подобные первенства доказывают, что спортом не поздно заниматься в любом возрасте.

В возрастной категории 50–60 лет первое место присуждено борцу из Усть-Каменогорска Руслану Сейлханову. В старшей возрастной категории в упорной схватке победу одержал борец из Семея Мурат Кайролда.

Победители награждены именными поясами Болата Манабаева, грамотами и денежными призами.

Празднование юбилея Болата Манабаева продолжилось скачками.