#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Отряды собраны: в Караганде дали старт новому сезону «Жасыл ел»

Отряды собраны: в Караганде дали старт новому сезону «Жасыл ел» Фото автора
eKaraganda

Сегодня, 27 мая, на набережной Центрального парка Караганды дали старт XVIII трудовому сезону молодежных трудовых отрядов «Жасыл ел». Все отряды проекта уже полностью набраны и укомплектованы, а нынешний год – Год детей в Казахстане – несет большие перемены для «Жасыл ел» в карагандинском регионе. В первую очередь, дается больше финансирования, а значит, вырастет и зарплата участников проекта. 

Сам же трудовой сезон «Жасыл ел» стартует с 1 июня и продолжится до 31 августа. Напомним, что ключевая задача проекта «Жасыл ел» - в приобщении молодежи к общественно-полезному труду. Занимаясь благоустройством и озеленением населенных пунктов, молодое поколение не только получает возможность пополнения семейного бюджета, но, в то же время, приобретает навыки социального взаимодействия, формирует в себе культуру бережного отношения к окружающей среде.

На реализацию проекта в этом году из местного бюджета предусмотрено свыше 289 миллионов тенге – а это в два раза больше в сравнении с цифрами прошлого года. Заметное увеличение бюджета программы связано с уровнем заработной платы участников. В рамках «Жасыл ел», кроме того, будет применяться обновленная модель оплаты труда: согласно ей зарплата участников составит от 60 до 90 тысяч тенге в зависимости от отработанных часов. Еще плюсы: все участники, вне зависимости от возраста, будут обеспечиваться фирменной экипировкой, включающей головные уборы, футболки, сумки, рюкзаки и спортивные костюмы – на эти цели тоже выделены средства из областного бюджета – это более 47 миллионов тенге. Более того, экипировка эта изготовлена местными карагандинскими производителями с соблюдением качества материалов, в то время как раньше формы шилась за пределами региона или за рубежом.

Ну а по итогам приема документов на участие в трудовом сезоне 2022 года поступило более 2,5 тысяч заявлений, трудоустроены 2 211 человек. И здесь, говорят организаторы проекта – управление по вопросам молодежной политики – важно подчеркнуть приоритетность зачисления в ряды «Жасыл ел» подростков из социально уязвимых слоев населения. В новом сезоне порядка 39% участников – это подростки, нуждающиеся в особой поддержке со стороны государства. Среди них ребята из многодетных семей (380 человек), неполных семьей (261 человек), малообеспеченных семей (106 человек), из категории «қандастар» (63 человека) и дети-сироты (52 человека).

Глава областного управления по вопросам молодежной политики Биржан Алимжанов отмечает: заявки каждый год подаются все активнее, желающих все больше – в частности, это ребята школьного возраста. Проект, напомним, рассчитан на молодежь от 14 до 25 лет, но большинство – это всегда школьники.

- Места, над озеленением и уборкой которых работают участники проект, да и в целом объем работы, определяются работодателями – то есть, управляющие парками и скверами организации городов и районов. Допустим, в городе это именно управление парками: с ними заранее обсуждаются все детали рабочего для проекта периода, - поясняет Биржан Алимжанов. – Кроме того, многие отмечают и уход за зелеными насаждениями и цветочными композициями в летний период. К этому бойцы отрядов «Жасыл ел» тоже причастны. Что касается дальнейшего ухода за зелеными насаждениями – когда отряды уже завершили свою работу – здесь в дело вступают уже сами работодатели.

Одним из участников проекта в этом году стал студент индустриального колледжа №3 из города Сатпаев Данил Жирнов. Юноша тоже возглавляет отряд «Жасыл ел», в проекте занят впервые и делится: тоже будут работать над озеленением и очищением родных мест от мусора, причем, скорее всего это будет центр города. Все это – дело важное, уверен Данил: если в месте, где ты вырос и родился, чисто – это всегда приятно глазу и душе.

Поздравить с началом сезона и поприветствовать бойцов «Жасыл ел» в парк прибыл и градоначальник Караганды Ермаганбет Булекпаев. Аким города подчеркнул: такая работа – это хороший старт и в целом, и повод воспитать в себе трудолюбие и чувство ответственности. Вступая в такие трудовые отряды, молодые люди проявляют самостоятельность и осознанность, а желание быть полезными стране и обществу дорогого стоит.

XVIII летний трудовой сезон «Жасыл ел» открыли при участии представителей всех городов и районов Карагандинской области. В специально организованной программе, состоящей из спартакиады, эко-квеста и молодежной концертной программы примут участие более 150 бойцов «Жасыл ел». По итогам проведенной спартакиады – а она продлится в течение дня – победителей, занявших первые, вторые и третьи места, наградят дипломами и ценными призами. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях