#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Акушер-гинеколог из Беларуси поделилась опытом с карагандинскими врачами

Акушер-гинеколог из Беларуси поделилась опытом с карагандинскими врачами

 С медиками Перинатального центра № 1 Караганды знаниями и опытом поделилась доктор медицинских наук, профессор врач акушер-гинеколог высшей категории из Беларуси Людмила Гутикова. В медучреждении прошёл тренинг «Анестезия и интенсивная терапия в акушерстве и гинекологии», сообщает сайт акимата Карагандинской области.

  

На протяжении нескольких дней врачи Перинатального центра изучали способы оказания экстренной помощи при патологиях в акушерстве и гинекологии.

– На тренинге рассмотрены самые актуальные вопросы в акушерстве-гинекологии и анестезиологии и реанимации. Те, что приводят к повышению материнской заболеваемости и смертности и перинатальным заболеваниям и смертности. Это сепсис, ДВС-синдром, акушерские кровотечения, эмболия околоплодными водами, анафилактический шок, – говорит Людмила Гутикова. – Основной упор делается на то, чтобы предотвратить их развитие, купировать и лечить.

Также на тренинге составлены алгоритмы лечения пациенток с внематочной беременностью, синдромом гиперстимуляции яичников после ЭКО, при инфекции COVID-19 и гриппе. Описана клиническая картина, диагностика, выбор лекарственной терапии и определены показания к прерыванию беременности и дальнейшая акушерская тактика.

– Раскрыты многие проблемные вопросы. У Людмилы Гутиковой колоссальный опыт лечения женщин с гистозами, которые на сегодняшний день являются одной из распространённых причин материнской смертности, – отметила руководитель Перинатального центра № 1 Жанар Жарова. – Это был хороший обмен опытом, ведь здоровье детей напрямую зависит от здоровья женщин.

Обучающий тренинг организован Управлением здравоохранения Карагандинской области в рамках Года детей.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях