#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Более 40 тысяч жителей Карагандинской области в этом году охватят мерами занятости

Более 40 тысяч жителей Карагандинской области в этом году охватят мерами занятости

 В Карагандинской области в этом году в процессе реализации Нацпроекта по развитию предпринимательства на 2021–2025 годы мерами занятости планируется охватить 41 тысячу человек. Безработные жители региона могут воспользоваться проектами «Молодёжная практика», «Первое рабочее место», «Контракт поколений», передает сайт акимата Карагандинской области.

В проекте «Молодёжная практика» могут участвовать выпускники колледжей и вузов не старше 29 лет. В этом году по этой программе планируется трудоустроить 721 человека. 

Продолжительность прохождения молодёжной практики составит до 12 месяцев с начислением заработной платы в размере 30 МРП.

В проекте «Первое рабочее место» могут участвовать выпускники, не имеющие опыта работы, либо безработные, независимо от регистрации в центрах занятости населения, а также молодёжь категории NEET не старше 29 лет.

При этом участники проекта будут в течение 18 месяцев получать субсидированную заработную плату от государства в размере 30 МРП. Всего с начала года в регионе по этой программе трудоустроено 40 человек. До конца года ею планируется охватить 238 человек.

Кроме того, для трудоустройства с последующей заменой действующего работника, достигшего пенсионного возраста, в регионе реализуется проект «Контракт поколений».

Для участия в проекте уже направлены два человека. До конца года планируется трудоустроить 34.

Найти работу и подать заявки на участие в проектах жители региона могут через портал Электронной биржи труда www.enbek.kz. На сегодняшний день в её базе размещены 8222 вакансии. Цифровой платформой можно воспользоваться как через мобильный телефон, так и в ЦОНах области, где оборудованы 32 зоны самообслуживания.

По информации Управления координации занятости и социальных программ Карагандинской области 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях