#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

С 1 июня начнут работу пришкольные лагеря в Карагандинской области

С 1 июня начнут работу пришкольные лагеря в Карагандинской области

 Летом в Карагандинской области будут работать 389 пришкольных лагерей с питанием для детей и 319 профильных площадок без питания. В них привлекут более 105 тысяч учащихся, сообщает сайт акимата Карагандинской области.

В этом году летним отдыхом и занятостью охватят 188 971 учащегося. Оздоровление в десяти загородных лагерях смогут пройти более 10 тысяч человек. 

Об организации летнего досуга детей и подростков говорили на заседании областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

– Оздоровлением и отдыхом охватят 792 ребенка – из категорий «дети-сироты», «дети, оставшиеся без попечения родителей», а также 1341 ребёнка с ограниченными возможностями, 5201 учащегося из малообеспеченных семей, – сообщила на заседании руководитель Управления образования Карагандинской области Гульсум Кожахметова. – Ежегодно летним отдыхом и занятостью охватываются все воспитанники детских домов и дети с девиантным поведением. В республиканских учебно-оздоровительных центрах смогут отдохнуть 1484 ребёнка. За счёт спонсорских средств 1300 детей поедут в загородные лагеря области.

Тридцать путёвок в лагерь «Эдельвейс» города Щучинска подарили детям предприниматели региона в рамках Года детей.

Также в летний период продолжится работа 52 организаций дополнительного образования по техническому творчеству, робототехнике и туристско-краеведческому направлению. По проекту «Сакральные места географии Казахстана» культурные и исторические объекты региона планируют посетить 4200 школьников, из них 42 ребёнка с особыми образовательными потребностями.

Более пяти тысяч детей побывают на культурных объектах области по городскому проекту «Искусство для всех».

– 30 мая в Улытауском районе откроется частный этнотуристический лагерь для детей. Юрточный лагерь будет работать 11 сезонов по 7 дней с предполагаемым охватом 660 детей, – добавила Гульсум Кожахметова. – На базе загородного лагеря «Факел» Актогайского района будет проведено три областных слёта.

В ходе подготовки к летнему оздоровительному сезону все вожатые и педагоги прошли обучение.

Третьего июня стартуют профилактические акции «Безопасное лето», «Безопасный аттракцион», «Безопасный лагерь», «Безопасная площадка». Мероприятия по обеспечению безопасности детей в летний период будут проводиться с привлечением сотрудников департамента по ЧС и местной полицейской службы. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях