#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Около трех тысяч детей родились в перинатальных центрах Караганды за первые 4 месяца года

Около трех тысяч детей родились в перинатальных центрах Караганды за первые 4 месяца года фото: bilim-all.kz
eKaraganda

В состав Областной клинической больницы города Караганды входит два перинатальных центра. С января по апрель 2022 года врачи этих центров помогли появиться на свет 2922 малышам. 218 детей родились раньше срока, весом от 500 до 1500 граммов. Кроме того, среди новорожденных было 42 двойни.

"В настоящее время в неонатологии появился ряд технологий, позволяющих решить многие проблемы недоношенных детей. В частности, введение искусственного сурфактанта в легкие новорожденного сразу после рождения. В организме малыша, родившегося раньше срока, не хватает данного вещества, которое вырабатывается только к 34 неделям беременности. При введении в легкие сурфактант помогает легким расправиться и ребенок начинает нормально дышать", - сообщают в управлении здравоохранения области. 

“С появлением этой уникальной технологии даже дети весом до 1000 граммов иногда могут обходиться без искусственной вентиляции легких. Накопленный за многие годы опыт выхаживания и интенсивной терапии недоношенных детей в то же время позволил добиться успехов в выхаживании и улучшении выживаемости больных детей весовой категории 2500 граммов и более. Также это повлияло на выживаемость детей после хирургических коррекций врожденных пороков развития, таких как пороки желудочно – кишечного тракта. За 2021 год в ПЦ №1 прооперировано 13 детей, благополучный исход отмечался в 85% случаев”- говорит руководитель перинатального центра №1 Жанара Жарова.

В числе новорожденных за 4 месяца 2022 года также 42 двойни. Медицинская помощь в системе ОСМС детям оказывается бесплатно.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях