#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(198)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(58)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Защита прав детей: В школах Казахстана устанавливают специальные таблички с QR-кодом

Защита прав детей: В школах Казахстана устанавливают специальные таблички с QR-кодом

  Комитет по охране прав детей МОН РК в Год детей запустил интернет-ресурс Bala Qorgau. И теперь в школах устанавливаются специальные таблички с QR-кодом и адресом веб-сайта Bala Qorgau https://bala.gov.kz.

 Отсканировав QR-код, школьники попадают на Bala Qorgau, где они могут задать интересующие их вопросы. Учащиеся и родители также могут анонимно обратиться за помощью или сообщить о противоправных действиях в организациях образования. Обратившимся гарантируется анонимность. 

На сегодня QR-таблички уже установлены в нескольких школах Нур-Султана и Алматы. В дальнейшем они появятся и в других организациях образования. Уже поступило более 100 обращений, в основном они касаются вопросов взаимоотношений детей и родителей.

– Сайт Bala Qorgau создан для того, чтобы школьники всегда могли обратиться за необходимой поддержкой и помощью, чтобы они чувствовали себя защищенными. Дети, попадая в разные ситуации, зачастую не знают, как себя вести и к кому обратиться за помощью. Не знают, кому сообщить о фактах буллинга в отношении себя или сверстников. Теперь они смогут, отсканировав QR-код, обратиться к нам, им будет оказана необходимая консультационная, психологическая помощь, – отметила заместитель председателя Комитета по охране прав детей МОН РК Элина Паули.

На сайте школьники и родители найдут советы, как быть в той или иной ситуации. К примеру, ребята могут узнать, как завести новых друзей, как не попасть в плохую компанию и т. д. Вопрос можно задать как открыто, так и анонимно. Для этого необходимо оставить заявку на сайте, консультанты перезвонят и ответят на волнующие детей и родителей вопросы.

По информации Министерства образования и науки РК

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях