#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Аким Караганды пообещал решить проблемы дачников

Аким Караганды пообещал решить проблемы дачников Фото из архива редакции
eKaraganda

Во время открытой встречи с населением шахтёрской столицы, которую 6 мая провели аким Караганды Ермаганбет Булекпаев и аким области Женис Касымбек, к руководителям обратился председатель дачного общества «Машиностроитель» Николай Рудомёткин. Он рассказал о проблемах, с которыми сегодня сталкиваются местные дачники.  

В начале своего обращения председатель, от лица всех садоводов, поблагодарил сотрудников городского маслихата и акимата за то, что с 1 мая для дачников сделали тариф как для физических лиц. Затем Николай Рудомёткин озвучил замечания и пожелания, касательно дачных дорог, ежегодного затопления и прочего.

«Первое замечание – это дорога, по которой идёт маршрут 11Д. Она уже много лет находится в разбитом состоянии. Водители автобусов отказываются там ездить, а дачники гробят машины. Мы неоднократно поднимали вопрос о том, когда эту дорогу приведут в нормальное состояние. Нам каждый год только обещают.

Второй вопрос – это затопление грунтовыми водами фёдоровских дач. В 2018 году был выделен 181 миллион для того, чтобы углубить и расчистить русло реки Сокур, которая там проходит. В итоге сотрудники подрядной организации, которая занималась этой работой, если сказать по-русски – два года проваляли дурака, кое-где подчистили, но, согласно проекту, работу не выполнили. В этом году ведь опять произошло затопление дач. Многие люди уже бросают там дачи, потому что участки зарастают камышом. Это же не дело!» - обратился Николай Рудомёткин.

Кроме этого, председатель дачного общества поднял вопрос о вывозе с территории дачного массива мусора, а точнее об уборке образовавшихся там свалок. Карагандинец отметил: этот вопрос уже тоже поднимался на уровне руководства города, но ему ответили, что мусор будет убран только когда дачники поставят себе контейнеры. Николай Рудомёткин подчеркнул, что сделать это нереально, и подробно объяснил почему:

«У нас даже с территории концертного зала «Шалкыма» сняли металлический забор. Не знаю, нашли его или нет. А вы представьте себе, что на дачах будут стоять контейнеры без охраны. Поэтому эту идею воплотить нереально. А мусор вывезти просто необходимо».

Выслушав все вопросы от председателя дачного общества, аким Караганды Ермаганбет Булекпаев пообещал разобраться с проблемами – дорогу в этом году сделают временным методом, а на следующий год будет полноценный ремонт. По затоплению дач и скоплению мусора тоже будут приняты меры.

«Что касается дороги – сейчас у нас начнётся ремонт больших участков дорог. Оттуда мы возьмём фрезерованный асфальт и временно положим его на вашу дорогу. На следующий год, я обещаю, мы начнём нормальный ремонт. По санации грунта – эта проблема действительно есть. Мы сделаем заявку через управление природных ресурсов и попробуем заявиться на следующий год. По мусору я тоже согласен, что это проблема, но в основном мусор скапливался из-за дачников. В этом году мы совместно с вами поработаем, постараемся вывезти весь крупный мусор. На встрече мы обсуждали возможности всё же как-то установить контейнеры. Возможно их нужно сделать из бетона, но они нужны, хотя бы в некоторых местах», - ответил Ермаганбет Булекпаев.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях