#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

ЕНТ в Карагандинской области пройдет на базе трех центров тестирования

ЕНТ в Карагандинской области пройдет на базе трех центров тестирования Фото из открытых источников
eKaraganda

Руководитель управления образования Карагандинской области Гульсум Кожахметова на брифинге в прямом эфире напомнила: с 16 мая по 5 июля стартует очередной этап Единого национального тестирования, результаты которых позволят принять участие в конкурсе на присуждение гранта, а также для зачисления в вуз на платной основе. До 14 мая принимаются заявки на сайте Национального центра тестирования, а в экзамене смогут участвовать выпускники школ этого года и прошлых лет, а также выпускники колледжей. 

Процедура ЕНТ проходит в электронном формате с обеспечением современной системой прокторинга и видеонаблюдения. Тестирование проходит на базе 3 региональных центров тестирования ТОО «U-FUTURE»:

- в Караганде – по улице Казахстанкая, 15а;
- в Балхаше – по улице Караменде би, 17;
- в Жезказгане – по улице Байконырова, 123а.

Напомнила глава облуо и формат прохождения тестирования. Количество сдаваемых предметов остается прежним – 3 обязательных и 2 профильных, время прохождения тестирования – 4 часа, максимальное количество баллов – 140.

Что касается итоговой аттестации в колледжах, ее в этом году проходят около 12 тысяч студентов – в штатном формате. Для проведения экзамена или защиты дипломных проектов в режиме онлайн в организациях образования создается аттестационная комиссия, состав которой утверждается приказом директора организации ТиПО не позднее, чем за месяц до начала итоговой аттестации. Состав комиссии на 70% состоит из представителей работодателей.

- Итоговые экзамены проводятся в следующих формах: устно, письменно, в форме комплексных экзаменов, включающих вопросы нескольких дисциплин, - пояснила Гульсум Кожахметова. – В случае проведения итогового экзамена в виде тестирования его результаты объявляются в день проведения после обработки данных. Выставление оценки, решение спорных вопросов ведется колледжем самостоятельно. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях