#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Бэби-бум в карагандинском зоопарке: на свет появились львята

Бэби-бум в карагандинском зоопарке: на свет появились львята
eKaraganda

Только в карагандинском зоопарке отпраздновали рождение трех медвежат, как стало известно о появлении детенышей и у других обитателей зоопарка. На свет появились львята, волчата, жеребята, козлята, ягнята, верблюжонок и телёнок яка. На днях должны родиться оленята, архары, пополнение также ожидается и у птиц.

Радостное событие в карагандинском зоопарке! В питомнике на свет появились малыши у разных животных. Только в середине апреля в зоопарке придумывали имена для медвежат. Трех медведей назвали: Винни, Барни и Тэдди. Теперь же в пору устраивать новый праздник, чтобы придумать клички новым животным. 

Директор карагандинского зоопарка Гульнар Адамбекова говорит, что львята родились еще месяц назад. Но их появление держали в секрете. Малыши должны были окрепнуть. Родителями стали 6-летний лев Роман и 3-летняя Майя. Мамочка целый месяц оберегала детенышей от посторонних глаз в будке. Сейчас братья-близнецы подросли и уже вовсю пытаются изучать мир. До этого львенок в зоопарке рождался в 2020 году.

Рождение потомства у животных, которые живут в неволе, это отличный знак. Это говорит о хорошем содержании, питании и уходе за животными. Если животное испытывает дискомфорт, то разможаться не будет.

- В нашем зоопарке достаточно своих львов, есть готовый прайд. Вот появились львята-самцы. А нам нужна еще одна самка, чтобы составить еще одну пару, - рассказывает директор зоопарка. - Помимо львят, родился верблюжонок. Прошлой осенью мы приобрели корову, а весной вот у нее родился теленочек. Появился малыш-як. Ждем приплод у птиц, оленей и архаров. Скоро будет "Куралай", когда погода портится. А почему обычно холодает? Потому, что на свет должны появиться оленята, детеныши архаров и сайгаков. Архары уже крутятся, вертятся. Готовятся. Поэтому у казахов есть такое поверье про "Куралай". Также родилось много жеребят, козлят. Года два назад мы приобрели 10 баранов, сейчас их уже более 25.

В зоопарке всегда радуются новорожденным. Это радость для посетителей, особенно детей, и обновление коллекции самого зоопарка. Ну и повод, чтобы разнообразить генофонд. Зоопарки иногда обмениваются питомцами. В планах нашего зоопарка найти львицу для составления новой пары, а также самца или самку пумы.

Состояние нашего зоопарка день ото дня становится только лучше. Это стали замечать и карагандинцы. Питомцы хорошо питаются, для них наконец-то расширили вольеры. И за все это администрация зоопарка хочет сказать "спасибо" властям. Но, как говорится, всегда есть к чему стремиться. Гульнар Адамбекова мечтает когда-нибудь достигнуть уровня алматинского зоопарка.

- Вы знаете, у меня есть такая мечта. Вот приехал к нам в Караганду гость из любого другого города, сел в такси и спрашивает: "А что у вас в Караганде можно посмотреть"? А ему отвечают, что зоопарк. Как, к примеру, советуют сходить в алматинский зоопарк. Хотелось бы когда-нибудь достигнуть такого уровня. Все наши сотрудники очень стараются. Да вы и сами видите, что многие наши посетители смотрят на зоопарк уже другими глазами, - говорит директор зоопарка.

Администрация зоопарка приглашает карагандинцев посетить парк и познакомиться с новорожденными малышами.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях