#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
15 апреля
14 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(165)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Деревенская идиллия: карагандинцы благоустроили свой двор сказочными героями

Деревенская идиллия: карагандинцы благоустроили свой двор сказочными героями
eKaraganda

Супруги Татьяна Беккер и Валерий Рогалев создали под своими окнами сказочную деревенскую идиллию. Прохожие очень часто задерживаются на несколько минут во дворе дома № 7 по улице Аманажолова (бывшая Кривогуза), чтобы рассмотреть самодельные деревянные конструкции.

  

 

Татьяну и Валерия очень хорошо знают в Караганде. Они по образованию музыканты. Татьяна - артист-инструменталист Карагандинского академического театра. Также супруги часто ведут праздничные мероприятия. Но, как говорится, талантливые люди – талантливы во всем.

В этом доме супруги живут уже больше 20 лет. Три года назад летом в Караганде разразился ураган, и по всему городу повалило много деревьев. Такая же неприятность случилась и прямо под окнами героев. Татьяна говорит, что тогда-то Валерию и пришла идея не выбрасывать могучие стволы, а использовать их для дела.

- Помните, летом был сильный ураган. Это дерево так сильно билось о балкон, думала - стекла разобьет. А потом от сильного ветра один из трех стволов треснул и упал. Мы сразу же вызвали ребят с бензопилой и спилили этот ствол. У мужа сразу же идея родилась. Ведь повалило не только наше дерево, а со всех ближайших дворов стали приносить поваленные деревья к контейнерам. Он стал с помойки таскать эти палочки веточки. И вот первым появился колодец. Потом он принес мне часть бревна и говорит: «Смотри, голова оленя». Так появился олень, - рассказывает Татьяна.

Так постепенно пространство под окнами начало заполняться фигурками.

Композиционно палисадник делится на две части. Правая – это деревенский двор. В центре на лавочке сидят бабушка с дедушкой. Они умиротворенно смотрят на свой аккуратный, засаженный арбузами огород. Около колодца стоит лошадь с телегой, по двору гуляют поросята, шумит мельница. С левой стороны - дремучий лес, разделенный железнодорожными путями. На окраине леса на пруду ловит рыбу рыбачек. В лесу живут различные диковинные звери: чудо-птица павлин, лесные олени и прочая живность. Есть там и лесной царь, который правит своим королевством.

Помимо прочих фигур, внимание привлекает павлин. Так как супруги музыканты, за многие годы работы у них скопились десятки компакт-дисков. Хвост павлину как раз сделали из старых разноцветных дисков.

Удивительно, но ни разу за эти 3 года никто не притронулся к фигуркам. Вандалы обходят палисадник супругов стороной.

- Муж сам все это придумывает, а я его поддерживаю в этом начинании. Как ни странно, никто не трогает наш палисадник. Иногда могут ребенка посадить рядом и сфотографировать, но не более, - говорит Татьяна. – В первую зиму все фигуры мы убирали. Но это тяжело, да и места не хватает для их складирования. Потом стали оставлять на улице.

Сейчас материалы для будущих фигур хранятся в каморках для мусоропровода. У Валерия уже есть идеи для новых экспонатов.

Благодаря увлечению Татьяны и Валерия, их двор приобрел ухоженный и приятный вид.


 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях