#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(198)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Производственная пыль: о ситуации с профессиональными заболеваниями в Карагандинской области

Производственная пыль: о ситуации с профессиональными заболеваниями в Карагандинской области Фото из открытых источников
eKaraganda

Производственная пыль – один из наиболее распространенных неблагоприятных факторов профессиональной вредности. В Департаменте санэпидконтроля карагандинского региона делятся: она встречается на производственных предприятиях, где технологические процессы сопровождаются образованием и выделением пыли, а ее воздействию подвергаются практически все работающие промышленных предприятий. В ведомстве рассказали, как это влияет на эпидситуацию в области.  

В регионе на контроле отдела за промышленными и радиационно-опасными объектами находится 1 339 промышленных предприятий, с общим количеством работающих 118 707 человек, из которых 30 286 – женщины. Из этого числа во вредных условиях труда занято 59,9%, включая 14,2% женщин. За первый квартал 2022 года на промышленных объектах исследовано 44 пробы воздуха рабочей зоны, из них с превышением предельно допустимой концентрации – 15 проб (3,4 %). Отмечается и рост случаев профессиональной заболеваемости рабочих промышленных предприятий.

За первый квартал этого года в Карагандинской области по всем отраслям промышленности было выявлено 268 случаев профессиональной заболеваемости, включая 84 случая заболеваний, вызванных воздействием пыли (силикозы, бронхиты, антракосиликозы, пневмокониозы). По своему происхождению производственная пыль может быть естественной и искусственной, минеральной и органической, поясняют в Департаменте санэдпиконтроля. Как правило, чем меньший размер имеют частицы, тем дольше они остаются в воздухе, проникая в мельчайшие поры кожи, бронхи и альвеолы. Основные типы диагнозов, вызываемых длительным воздействием пылевых частиц – это пневмокониозы и силикозы, но патологические процессы могут также вести и к другим болезням, включая ларингиты, бронхиты, пневмонии, онкологические заболевания, поражения кожи и прочим недугам.

Меры по профилактике этих заболеваний подразумевают в первую очередь периодический мониторинг условий труда, запыленности и прочих вредных факторов на рабочем месте, влияющих на здоровье трудящихся. Большое значение имеют предварительные и периодические медицинские осмотры рабочих. Предварительные медосмотры проводятся, чтобы не допустить на работу, связанную с воздействием пыли, лиц с нарушениями в состоянии здоровья. Цель периодических медицинских осмотров – выявление воздействия пыли на организм и выявление заболеваний бронхолегочной системы на ранних этапах, когда можно предотвратить развитие серьезной патологии.

В целях профилактики развития заболеваний, вызываемых воздействием пыли, необходимо проведение комплекса мероприятий включающего индивидуальные и коллективные меры медико-профилактического и технико-технологического характера. Наиболее радикальный метод – полное устранение возможности пылевого загрязнения воздуха рабочей зоны. Это может быть обеспечено путем рационализации технологического процесса, максимальной герметизацией оборудования, аппаратуры, технологических линий. Так, например, применением влажного способа дробления, размола, смешивания материалов можно полностью устранить пылеобразование при этих процессах в производстве кирпича, цемента и в некоторых других производствах. Рационализация технологического процесса при очистке литья путем применения металлической дроби вместо песка резко снижает пылеобразование, а гидропескоочистка полностью ликвидирует образование пыли.

Другим подходом может быть изоляция людей от отдельных технологических процессов и работ, сопровождающихся выделением вредных факторов. Такой эффект может быть достигнут путем механизации и автоматизации. Если это невозможно, необходимо устройство специальной вытяжной вентиляции от мест образования пыли и изоляция процессов, при которых в воздухе выделяется пыль, от участков других работ. Вне зависимости от объема предпринимаемых мер, важна и тщательная систематическая влажная уборка помещений.

К мерам индивидуальной профилактики относится снабжение рабочих спецодеждой, респираторами, промышленными противогазами, шлемами и очками. Дополнительно должны быть обеспечены санитарно-техническая пропаганда и обучение безопасным методам работы. На производстве важно предусмотреть комплексы санитарно-бытовых помещений. Если нельзя избежать вредного воздействия, важная мера – установление особого режима работы и отдыха (сокращенный рабочий день, дополнительный отпуск и другие подобные меры). 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях