#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Попытка – не пытка: карагандинские выпускники смогут сдать ЕНТ дважды

Попытка – не пытка: карагандинские выпускники смогут сдать ЕНТ дважды Источник: gov.kz
eKaraganda

О том, что выпускники получат две попытки поступить на грант в вуз, уже сообщал министр образования и науки Асхат Аймагамбетов. В Карагандинской области очередное ЕНТ пройдет с 16 мая по 5 июля, при этом, как и отмечал министр, у школьников будет 2 попытки сдать ЕНТ и поступить на грант, что снизит эмоциональную нагрузку и напряжение, которое влекут за собой экзамены. 

В карагандинском филиале Национального центра тестирования (НЦТ) поясняют: количество предметов остается прежним – 3 обязательных и 2 на выбор. Число тестовых заданий – 120: из них по истории Казахстана – 15, по математической грамотности – 15, по грамотности чтения – 20 и по 35 заданий по двум профильным предметам. Максимальное количество баллов, которые может набрать выпускник, тоже неизменно – 140. Общее время тестирования – 4 часа (240 минут).

Для выпускников предоставляется возможность лучше подготовиться к ЕНТ – Национальной центр тестирования Казахстана запустил бесплатные пробные онлайн-тесты, а вместе с тем продолжаются и бесплатные онлайн-уроки от образовательных центров, разработанные совместно с НЦТ.

Прием заявлений уже стартовал: он начался 29 апреля и продлится до 14 мая, добавляют в филиале НЦТ в Караганде. Зарегистрироваться на участие в ЕНТ можно на сайте http://app.testcenter.kz. Что касается подачи заявления на апелляцию – это можно сделать в течение 30 минут после завершения тестирования. Сертификат о прохождении экзамена будет доступен в личном кабинете тестируемого после принятия решения об апелляции.

Уточнили в карагандинском филиале НЦТ и процедуру подачи заявления на повторное ЕНТ, если абитуриент пожелает сдать его еще раз: с 16 мая по 5 июля можно выбрать 2 попытки сдачи, но подать заявление об обеих тоже нужно успеть до 14 мая. 

    • Рассылка: