#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Выставка Мадихана Калмаханова в Караганде: романтичное весеннее тепло

Выставка Мадихана Калмаханова в Караганде: романтичное весеннее тепло Фото автора
eKaraganda

Мадихан Калмаханов представил свою персональную выставку в карагандинской галерее «Алтын гасыр» вчера, 29 апреля. Его художественный почерк примечателен тем, что восприятие мира и форм он передает через символические образы, об обыденности повествует метафорически – иногда с легкой иронией, иногда – погружая в мир цвета и формы. Результат такой работы становится интригующим, со своей философией и историей, отмечали на открытии карагандинские искусствоведы. 

На выставке представлены разноплановые картины Мадихана Калмаханова – и портреты, и пейзажи, и натюрморты, а еще она по-весеннему теплая и романтичная. Экспозиция приурочена к юбилею КарУ имени Е.А. Букетова, а прямо на открытии отметили, что и у самого автора – 30-летие творческой деятельности: он начал ее в 1992 году. Сейчас у Мадихана Сейтмахановича немало учеников, которые проживают в разных странах мира и продолжают заниматься творчеством: среди них, кстати – Алуа Тебенова, выставки которой стабильно проходят в румынском Клуже, где она сейчас живет и творит. Мадихан Калмаханов был куратором ее группы, а также ее научным руководителем дипломной работы.

- Профессионально-художественного факультета в КарУ нет уже несколько лет: его реорганизовали, и она стал частью педагогического факультета – там есть кафедра Изобразительного искусства и дизайна, - уточнил Мадихан Сейтмаханович, отвечая на вопрос о своих учениках. – И да, к нам приходят ребята, у которых горят глаза – они хотят научиться практическим видам деятельности. Встречаются, конечно, и те, кому сказали: «Получи диплом, а дальше посмотрим – может, переведемся». Тем не менее, заинтересованных и целеустремленных абитуриентов хватает. Они, допустим, поступили на дизайн, но потом, в поиске себя, идут обучаться изобразительному искусству – или наоборот. Хотят и с других специальностей перевестись, а кто-то вообще приходит, допустим, из юриспруденции – потому что творчество зовет.

Культура в принципе идет к нам через понимание искусства – изобразительного, скульптуры, искусства речи, общения и даже употребления пищи, уверен Мадихан Калмаханов. Все, что с ней связано, крайне необходимо, особенно в современном мире, который меняется и заполняется технологиями. Живое общение сейчас пропадает, пропасть между поколениями растет, а люди отходят от связи с природой.

В зале галереи представлены 30 работ автора, написанных за последние 5 лет. На этом художник не остановится: у него есть немало проектов в работе, он планирует новые выставки – уже ближе к осени. У Мадихана Калмаханова, к слову, есть своя студия, открытая по программе подушевого финансирования дополнительного образования для детей и подростков, но пока сама программа приостановлена. Карагандинец надеется, что в скором времени сможет обучать ребят творчеству.

Поздравить с открытием выставки и изучить работы коллеги в галерею прибыли и карагандинские художники, и искусствоведы – Лариса Золотарева, к примеру, начала с того, что отметила активность работы самого заведения: здесь всегда готовы к новым выставкам и мероприятиям другого рода – выступлениям и даже театрализациям.

- Кроме того, я очень ценю преподавателей, которые умело сочетают творчество и педагогику: это очень трудно, это двойная нагрузка, а Мадихан с этим мастерски справляется. Он пишет родные края с большой любовью, пишет степь – работы замечательные и возвеличивающие родную землю, природу, людей, - отметила Лариса Романовна. – Конечно, символическое направление в его творчестве – разговор метафорами – не менее примечательно, и у любого его произведения есть второй план, который автор нам преподносит, чтобы мы «прочитали» его полотно.

Экспозиция работ Мадихана Калмаханова продлится до 27 мая, а среди произведений есть и коммерческие полотна – предназначенные и для продажи. Вход на выставку свободный, галерея работает с 10.00 до 18.00.

Фото автора 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях