#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
15 апреля
14 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(165)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Серийная аферистка в интернете продавала казахстанцам сертификаты обучения

Серийная аферистка в интернете продавала казахстанцам сертификаты обучения иллюстративное фото
polisia.kz

 Серийная аферистка в интернете продавала казахстанцам сертификаты обучения, передает Polisia.kz.

 С апреля в Октябрьский отдел полиции УП города Караганды стали поступать заявления от граждан, ставших жертвами мошеннических действий неизвестной. Большинство потерпевших — преподаватели образовательных учреждений, проживающие в различных регионах республики.  

 
Так, 20 апреля в полицию обратились 46-летняя и 37-летняя жительницы Караганды. Выяснилось, женщины занимаются педагогической деятельностью. В одном из интернет-приложений их внимание привлекло объявление о деятельности некоего центра повышения квалификации, которое после онлайн-обучения выдавало сертификаты. Условия показались для потерпевших приемлемым, и они перечислили в данный центр в одном случае 35 тысяч тенге, в другом — 30 тысяч тенге. Не получив нужный документ, женщины поняли, что их обманули и обратились в полицию.
 
27 апреля в Октябрьский ОП поступили заявления от 33-летней и 46-летней жительниц города Нур-Султана. Оказалось, они, пытаясь получить сертификаты, внесли плату — 30 тысяч тенге и 50 тысяч тенге — за так и не состоявшееся обучение в виртуальном центре повышения квалификации.
 
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники криминальной полиции задержали 27-летнюю жительницу Караганды. Она дала признательные показания. В ходе досудебного расследования полицейские доказали причастность злоумышленницы к ряду аналогичных преступлений — всего 23 факта. В настоящее время устанавливается общая сумма нанесенного ущерба. Было возбуждено уголовное дело по статье 190 УК РК «Мошенничество». Ведется расследование.
    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях