#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Карагандинской области проходит Европейская Неделя иммунизации

В Карагандинской области проходит Европейская Неделя иммунизации Фото из открытых источников
eKaraganda

Эта неделя продлится с 24 по 30 апреля по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Цель такого мероприятия – подчеркнуть важность равноправного и широкого доступа к вакцинам, способствующего обеспечению долгой и здоровой жизни. Кампания направлена на формирование у населения позитивного отношения к вакцинопрофилактике, привлечение внимания к проблеме возрастающих отказов от прививок, повышение уровня осведомленности населения о значении иммунизации. 

Иммунизация ежегодно спасает миллионы жизней, делятся в Департаменте санэпидконтроля Карагандинской области. Значительное снижение числа случаев и вспышек вакциноуправляемых инфекций сделало многие заболевания редким явлением. Однако вакциноуправляемые инфекции по-прежнему являются причиной инвалидности и смертности: каждый год 1,4 миллиона детей во всем мире умирают от вакциноуправляемых заболеваний до достижения пятилетнего возраста. Иммунизация каждого ребенка имеет важное значение для профилактики инфекционных заболеваний и продолжительности жизни.

В рамках Недели иммунизации в карагандинском регионе ожидается большой круг мероприятий – это проведение круглых столов, анкетирование населения, в амбулаторно-поликлинических организациях будут работать телефоны горячих линий по вопросам иммунизации.

К участию в проведении кампании привлечены медработники организаций здравоохранения, образования, представители общественных организаций. Особое внимание будет уделяться работе с родителями, отказывающимися от иммунизации своих детей, труднодоступными слоями населения, пропаганде иммунизации в образовательных учреждениях.

Планируется организовать активное проведение иммунизации населения, подлежащего прививкам против инфекционных заболеваний с приглашением лиц в амбулаторно-поликлинические организации и выездом прививочных в труднодоступные населенные пункты.

В период недели иммунизации работают телефоны доверия или «горячей линии» по вопросам иммунопрофилактики в управлении здравоохранения области по номерам 8 (7212) 95-55-59, в Департаменте санитарно-эпидемиологического контроля Карагандинской области 8 (7212) 50-76-46.

Департамент санэпидконтроля призывает государственные органы, ведомства, организации области принять активное участие в мероприятиях Европейской недели иммунизации. Она является доступной и бесплатной для всех слоев населения. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях