#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(196)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Поймать момент: выставка работ фотографа и журналиста Валерия Петухова действует в Караганде

Поймать момент: выставка работ фотографа и журналиста Валерия Петухова действует в Караганде Фото автора
eKaraganda

В музее Изобразительного искусства открыли персональную фотовыставку Почетного журналиста Казахстана Валерия Петухова «Дружба и единство народов Сарыарки». Сейчас он руководит Национальным пресс-клубом в Караганде и продолжает снимать родную Сарыарку, будучи автором более 30 книг и фотоальбомов, участником профессиональных фотовыставок. Но фотография – не единственное дело, с которым он мастерски справляется: Валерий Евстафьевич – прекрасный рыбак. «Улов» по фото у него тоже отличный: в электронных архивах, рассказал, тысяч сто снимков наберется.  

Проходя в музейный зал, в котором расположились работы Валерия Петухова, ощущаешь стремительную волну информации – она спешит к зрителю с его снимков. В каждом фото – своя история, свои детали, и здесь, как и с картинами, важно остановиться, рассмотреть снимок, изучить его героев.

Директор музея Изобразительного искусства Бибигуль Кудабаева отметила: персональную фотовыставку здесь фотограф представляет впервые. Заместитель директора Александр Гехт курирует экспозицию, и процитировал одного из известных карагандинских художников, уже увидевших выставку: «Петухов – это глыба».

- И нашей Караганде повезло: у нас не одна такая глыба – еще со времен Павла Кунина пошла особая школа, плеяда карагандинских фотографов, и сейчас эти люди возвышаются над нами, простыми фотографами, снимающими на смартфоны, - поделился Александр Геннадьевич. – На выставке представлено очень много репортажной фотографии, а она очень сложная: важно поймать мгновение – это может быть секунда – и Валерий Евстафьевич будто выходит на охоту, чтобы поймать нужный миг, запечатлеть его. И когда я задавал вопрос о том, как ему это удается, ответ был краток: «Надо просто любить свою работу».

Напомним, что Валерий Петухов родился в марийском селе на берегу Волги. По воле случая оказался в кызылординской областной газете. В 1976 году его заметили руководители фотохроники ТАСС – КазТАГ и предложили должность фотокорреспондента по Карагандинской и Жезказганской областям. Молодой фотожурналист запечатлевал на пленку промышленную, культурную и социальную жизнь степного края. В одной из поездок на Казахстанскую Магнитку Валерий Петухов познакомился с секретарем парткома Карметкомбината Нурсултаном Назарбаевым. В 1992 году он был единственным из фотожурналистов, кто сопровождал Елбасы в поездках в Германию и Францию, Индию и Пакистан. За многолетний журналистский труд Валерий Евстафьевич награжден медалью «25 лет Независимости Республики Казахстан», российскими юбилейными медалями «Юрий Гагарин», «Космодром Байконур», «Авиационно-космический поиск и спасение», а также Золотой медалью Союза журналистов Казахстана и знаком «Почетный журналист».

Сейчас Валерий Евстафьевич о себе шутит: «Я еще пацан» – в свои 73 он бодр и оптимистичен. Рождение идеи об экспозиции в музее, отметил, прозаично: сидели, говорит, дома, и подумали о выставке к 1 мая. Здесь, к слову, собрано 60 фотографий, сделанных за последние 5 лет. А когда снимаешь, поделился Валерий Петухов, дело, подчеркнул, не в фотоаппарате – коих у него, кстати, два – должна быть школа, нужно быть в какой-то мере режиссером.

- У меня в архивах очень много снимков, посвященных дружбе народов и жизни Карагандинской области в целом, - поделился Валерий Евстафьевич, в электронных архивах которого около ста тысяч фотографий. – На выставке собрана лучшая часть. На авось снимать я, в то же время, не иду – только когда есть цель, когда знаю, какие снимки хочу сделать. И так везде – не важно, отправляюсь ли на общественное мероприятие или на завод.

Надо сказать, что выставка Валерия Петухова – это тот случай, когда в музее собираются немало и карагандинских фотографов, и художников. Конечно, на открытии были и его друзья – одним из них стал журналист Владимир Рыжков. Дружба двух карагандинцев продолжается более полувека.

- Многие отмечают прекрасный репортерский дар Валерия Евстафьевича, но главное его достоинство, считаю – в том, что он хороший рыбак, - внезапно подметил Владимир Иванович. – Родился на Волге, умеет быть в нужное время в нужном месте, постоянно в готовности, всегда с уловом. Это качество он перенес и в свою профессию. Его снимки говорят о том, что он умеет наблюдать, любит своих героев, знает страну и любит Сарыарку. Знаю одно: Валера никогда не подводит. Я всегда вспоминаю историю о том, как Первый Президент прилетел в Париж – это была его первая поездка. Валера не успел сесть в вертолет – туда зашли чиновники, а фотографа оставили в аэропорту. Представьте: вертолет прилетает на Елисейские поля, где должна быть встреча – а Валерий Евстафьевич в аэропорту. Когда Елбасы вышел на переговоры в тронный зал, Петухов уже ждал его у первой колонны и снимал. Как он сумел добраться до зала в Париже, куда тоже прибыл впервые? Качество профессионала с большой буквы. Я рад, что у меня есть такой друг!

Экспозиция работ Валерия Петухова приурочена ко Дню единства народа Казахстана и продлится до 3 июня. В будние дни музей Изобразительного искусства открыт с 10.00 до 18.00, в выходные – с 10.00 до 17.00. Цена входного билета – от 80 до 200 тенге. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях