#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(165)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

На всех этапах строительства в Карагандинской области ведётся контроль

На всех этапах строительства в Карагандинской области ведётся контроль

 С начала года Управлением государственного архитектурно-строительного контроля Карагандинской области принято 253 уведомления о начале строительно-монтажных работ. В то же время ведомством проведено 17 проверок и открыто 29 административных дел. Наложено штрафов на сумму более пяти миллионов тенге, сообщает сайт акимата Карагандинской области.

 В настоящее время пристальное внимание уделено свыше 170 объектам. В их числе строительство жилых зданий и соцкультбыта, которые возводятся за счёт бюджетных средств и инвестиций застройщиков. 

В сферу деятельности управления входит выдача лицензий и аттестация экспертов в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, а также аккредитация организаций по управлению проектами. Здесь тоже ведётся контроль. Так, с начала года приостановлено действие двух аттестатов экспертов на ведение технического надзора, выявлены три факта поддельных экспертных заключений по рабочим проектам.

Чтобы избежать коррупционных рисков, госуслуга по лицензированию, приём уведомлений о начале строительных работ, сверка по вводам завершённых объектов предоставляется посредством информационных баз. Прямого контакта сотрудников с заявителями нет. За три месяца 2022 года были оказаны 254 государственные услуги.

Контроль и надзор за соблюдением законов и качеством возводимых объектов осуществляется не только с помощью уведомлений о начале строительства и проведении проверок. Все обращения карагандинцев рассматриваются в обязательном порядке. Еженедельно проходит личный приём граждан. Сотрудники отвечают на интересующие вопросы горожан в соцсетях. Работает телефон доверия: (8-7212) 43-22-43 и ящик для писем и обращений.

Также активная работа по информированию о требованиях в архитектурной, градостроительной и строительной сферах проводится на официальном сайте, где размещается законодательная база и полезные ссылки, в том числе портал открытых данных.

По информации Управления государственного архитектурно-строительного контроля Карагандинской области 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях