#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Дни народных театров пройдут в Каркаралинском районе

Дни народных театров пройдут в Каркаралинском районе

 В Каркаралинском районе 21 и 22 апреля объявлены днями народных театров. Они посвящены 100-летию со дня рождения актрисы Шолпан Жандарбековой. Жители района смогут познакомиться с драмой Кенеса Жумабекова «Адасқандар», пьесой Софы Сматаева «Біржан сал» и другими постановками, сообщает сайт акимата Карагандинской области.

 

 

Дни народных театров в Каркаралинском районе проводятся на протяжении последних пяти лет. Ежегодно показы организовывались в апреле по пятницам. В этом году каркаралинские народные театры приурочили свои отчётные выступления к областному конкурсу народных театров.

– Мы решили совместить наши дни театров с областным конкурсом. Он уже стартовал, комиссия посетила ряд районов и в ближайшее время приедет к нам, – говорит руководитель Отдела культуры и развития языков Каркаралинского района Жазира Искакова. – Поэтому мы разделили показы на два дня – 21 и 22 апреля. Откроет дни театров коллектив Народного театра имени Атыгая Шанина. В 11:00 в Каркаралинске покажут драму Кенеса Жумабекова «Адасқандар».

В этот же день, 21 апреля, в 16:00 Народный театр «Абыз» имени Маката Рымжанова в селе Абыз покажет пьесу Софы Сматаева «Біржан сал».

В Егиндыбулаке 22 апреля в 10:00 состоится показ драмы из двух частей «Тәттімбет» Баянгали Копжасарова, сценарий написан по повести «Саржайлау сазы» Сапаргали Ламбекова. В 11:30 там же Народный театр села имени Таттимбета представит пьесу «Жұт» Олжаса Жанайдарова.

– Дни народных театров приурочены к 100-летию великой актрисы театра и кино, педагога Шолпан Жандарбековой. Так как она уроженка нашего района, награждение победителей областного конкурса народных театров состоится у нас. Также лучшие участники творческого соревнования представят свои постановки на нашей сцене. Мы приглашаем жителей насладиться театральным искусством и актёрским мастерством земляков. Вход на все показы бесплатный, – добавила Жазира Искакова.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях