#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Из карантинных ограничений в Карагандинской области - только ношение масок в медорганизациях

Из карантинных ограничений в Карагандинской области - только ношение масок в медорганизациях Фото из открытых источников
eKaraganda

За два года коронавирусной инфекции Казахстан и Карагандинская область пережила 5 подъемов заболеваемости, которые длились от 1 до 3 месяцев. При этом каждый последующий подъем был выше предыдущего. Профилактические мероприятия мы провели своевременно, что позволило не допустить перегрузки системы здравоохранения. Сейчас эпидситуация стабильна, отметил главный санврач региона Юрий Залыгин сегодня, 20 апреля, на брифинге: даже ежедневно по стране регистрируется не более 20 случаев КВИ, а Карагандинская область – по-прежнему в «зеленой» зоне относительно заболеваемости коронавирусом.  

 Всего по состоянию на 20 апреля в области зарегистрировано 151 457 случаев, за прошедшие сутки – 1 новый случай коронавирусной инфекции. Репродуктивное число по области – 1,443. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения составил – 10 622,4, из них больных с симптомами – 83,4%, бессимптомных вирусоносителей – 16,6%. Вакциной «Комирнати» привито первым компонентом 39 558 человек, полный курс вакцинации прошли 32 009 человек. Еще 179 241 человек по области прошли ревакцинацию третьей бустерной дозой для повышения имеющегося иммунитета, рассказал Юрий Леонидович. Сейчас вакцина «Комирнати» доступна для всех желающих.

- С учетом эпидемиологической ситуации пересмотрены карантинные меры. Практически все ограничения сняты – за исключением, обеспечения масочного режима в медицинских организациях, - добавил Юрий Залыгин.

В организациях образования всех форм собственности и ведомственной принадлежности разрешается проведение массовых мероприятий (культурных, воспитательных, внеклассных и родительских собраний и др.). Разрешается проведение в организациях дошкольного и среднего образования мероприятий с объединением групп и классов, заселение в общежития студентов, в том числе не имеющих вакцинацию против коронавирусной инфекции.

Уже исключено требование об обязательном использовании приложения «Ashyq», при этом вышеуказанные ограничения вводятся при переходе области в «красную» зону, отметил спикер.

- Вы знаете, что в китайском городе Шанхай введен полный локдаун из-за «стеллс-омикрона», это новый вариант штамма Омикрон. Каждый день мы читаем о том, что там все больше и больше заболевших, - продолжил главный санврач области. – В нашей стране этот новый штамм не обнаружен. Мы пришли к таким показателям благодаря вакцинации и ревакцинации. Именно эти прививки сформировали коллективный иммунитет. Сейчас наша цель – удержать эти показатели, и не допустить повторения ситуации.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях