#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Эпидемиологи Карагандинской области предупреждают об угрозе конго-крымской геморрагической лихорадки

Эпидемиологи Карагандинской области предупреждают об угрозе конго-крымской геморрагической лихорадки Фото с сайта 4s-info.ru
eKaraganda

Департамент санитарно-эпидемиологического контроля предостерегает жителей об опасном заболевании конго-крымской геморрагической лихорадки (ККГЛ). Это природно-очаговое инфекционное заболевание с коэффициентом летальности до 40%. Передача инфекции происходит во время присасывания клеща, попадании на кожу человека поврежденных клещей и другими контактными путями через инфицированную кровь или ткани животных во время стрижки, забоя, разделки.  

От человека к человеку инфекция может передаваться в результате тесного контакта с кровью, выделениями, органами или другими жидкостями организма инфицированных людей, ненадлежащей стерилизации медицинского оборудования и материалов медицинского назначения (при уходе и медицинском обслуживании). 

Основными переносчиками являются клещи вида Hyalomma, которые нередко встречаются на территории нашей области. В циркуляции вируса ККГЛ могут участвовать и другие виды иксодовых клещей.

В естественной среде резервуаром вируса являются клещи, дикие млекопитающие (мыши, зайцы, ежи) и домашние животные (коровы, лошади, козы, овцы, и др.), без клинических проявлений заболевания. Согласно последним исследованиям, собаки и домашние птицы также могут являться переносчиками вируса ККГЛ.

Для ККГЛ характерна сезонность – с марта по сентябрь, когда наблюдается активность иксодид, активно проводятся сельскохозяйственные работы.

По данным Всемирной организации здравоохранения, только за прошлый год было зарегистрировано 360 случаев заболевания ККГЛ в мире, из них 25 летальных.

В Казахстане же за последние два года зарегистрировано 32 случая ККГЛ, в том числе 4 с летальным исходом. Ежегодно подобное заболевание после укуса клеща выявляется во всех эндемичных регионах республики: на территориях Жамбылской, Кызылординской, Туркестанской областей и города Шымкент.

Несмотря на отсутствие природных очагов ККГЛ и заболевания людей ей на территории Карагандинской области, в целях предупреждения заноса из эндемичных территорий и защиты от ККГЛ населению необходимо соблюдать меры предосторожности при контакте с животными или их тканями (стрижка, забой) - пользоваться перчатками, после снятия перчаток вымыть руки с мылом. Не допускать раздавливания клещей руками.

При выезде в эндемичные по ККГЛ регионы также соблюдать меры личной профилактики: во время экскурсий на природе, для предотвращения укусов клещей, надевать защитную одежду или одежду светлых тонов, позволяющую легко обнаружить на ней клещей, периодически тщательно осматривать себя и свою одежду на предмет выявления клеща, использовать репелленты для кожи и одежды.

Если же после укуса клеща отмечаются симптомы заболевания, сопровождающиеся внезапным ознобом, далее подъемом температуры, снижением артериального давления, ломотой в теле, болями в мышцах и в суставах, появлением головокружения, головной боли, сухости во рту, иногда тошноты и рвоты, кровотечения из носа, десен, гиперемии кожи лица, шеи и верхней половины туловища, необходимо незамедлительно обратиться к врачу. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях