#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(207)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Штраф за кефир для собаки? Очередной конфликт из-за бездомных животных в Караганде

Штраф за кефир для собаки? Очередной конфликт из-за бездомных животных в Караганде Кадр из видео, присланного подписчиками ekaraganda.kz
eKaraganda

Подписчики информационного агентства ekaraganda.kz прислали в редакцию видео, в котором участковый одного из жилых домов Караганды штрафует жителей за то, что они дают кефир ощенившейся собаке. Люди заботятся о животном, у которого проблемы со здоровьем. Ситуацию эту не понял никто – но в итоге оказалось, что штраф был не за кефир, и против собаки страж порядка ничего не имел.  

«По улице Волочаевская, 49 во дворе живет собака. Она недели три назад ощенилась. Очень болеет. Весь двор помогает, как может и подкармливает. Сегодня пришел участковый и выписал штраф одной из жительниц этого дома за то, что она вынесла щенкам кефир. Где справедливость? Мы ищем им приют, но пока все отказывают. Участковый кроме штрафа вариантов, куда животное можно пристроить, не дал. Как быть? Что нам делать? Куда обратиться?», - пишут отчаявшиеся подписчики.

Татьяна Якименко живет рядом – в соседнем доме – уже три года. Вечером 18 апреля мама с дочкой и сами хотели покормить собаку, однако вместо этого стали свидетелями выписывания штрафа соседке – протокол она подписала, другие жители просили участкового обойтись предупреждением, но тщетно.

 

 

- Нам пояснили, что у этой статьи нет предупреждения – сразу штраф. По словам участкового, штраф он выписал за то, что жители мусорят во дворе – но конкретно в месте, где подкармливают собаку, стоит две-три чашечки, в которые ей кладут корм, наливают кефир и воду, - делится Татьяна. – Насколько мне известно, прибилась она в наших местах с тех пор, как родила щенков – их у нее четыре, но, понятно, она как мать их прячет. Также нам известно, что у животного какие-то проблемы с молочными железами – возможно, она застудилась, и теперь ей тяжело кормить. Участковый рассказал, что его вызвали соседи с третьего этажа – дескать, создается беспорядок, собака беспокоит детей, хотя никакой угрозы для ребят и жителей в принципе она не представляет... Она мирная и спокойная, правда, когда голодная, может выть как волчица, потому что она кормящая мать. Что касается загрязнения двора – мусора достаточно и в целом по территории. Почему же обратили внимание только на то место, где мы подкармливаем собаку?..

В пресс-службе Департамента полиции по этому случаю поясняют следующее: заявление действительно поступило от жительницы дома по улице Дюсембекова (ранее – Волочаевская), 49 – но к собаке вопросов нет. Женщина, которая подкармливает животное, пользуется одноразовой посудой, которая загрязняет двор. Поэтому протокол и составили.

«В ходе проверки обращения установлено, в отношении 65-летней жительницы дома № 49 по улице Дюсембекова поступило заявление, что последняя ежедневно для кормежки бездомных собак использует одноразовую посуду. После кормления не убирает, и использованная посуда разлетается по двору, тем самым загрязняя придворовую территорию. На сделанные соседями замечания не реагирует. По факту загрязнения мест общего пользования в отношении жительницы и составлен административный протокол по статья 434-2 часть 1 КоАП РК и наложен штраф в размере 5 МРП (15 315 тенге)», - сообщают в пресс-службе ведомства.

Сам участковый, добавили в Департаменте, никак не против того, что собаку подкармливают – главное, чтобы двор оставался в чистоте. К слову, сейчас вопрос мусора во дворах отрабатывается с местным акиматом в рамках ОПМ «Благоустройство».

Зоозащитница и руководитель общественного фонда «Добрый город» Наталья Уголькова тоже была удивлена желанием сотрудника правоохранительных органов выписать жителям штраф: по ее словам, в течение нескольких лет зоозащита требует проведения регулярных рейдов на предмет соблюдения Правил содержания и выгула домашних животных в части уборки за ними. Карагандинцы неоднократно обращались в Департамент внутренних дел города с просьбой сделать рейды по этому вопросу постоянными – но понимания не нашли. Обращались и по поводу привлечения к ответственности владельцев агрессивных собак пород, требующих особой ответственности хозяина – но и этот важный вопрос остался без внимания. Почему такой ажиотаж вызвала миска кефира, говорит Наталья, в данном случае непонятно.

Что касается описанной выше ситуации, Наталья согласна: безусловно, посуду после кормления животного нужно убирать или мыть сразу – в противном случае она станет местом скопления насекомых.

Штраф, как оказался, выписан согласно закону: в пресс-службе Департамента полиции уточнили, что статья, по которой составлен административный протокол – статья 434-2 часть 1 КоАП РК – не предусматривает вынесения предупреждения. За нарушение сразу налагается штраф.

В материале использованы кадры из видео,
присланного подписчиками ekaraganda.kz 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях