#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Карагандинский фермер через суд отстоял свои права на аренду полей

Карагандинский фермер через суд отстоял свои права на аренду полей Фото Дмитрия Оборока
eKaraganda

У фермера Юрия Шайдулина из села Сарепта местные власти пытались отнять земли, выданные в аренду на 49 лет. По словам властей, пастбища и поля пустовали – согласно космо-мониторингу, а земли владелец использовал нерационально. Первый суд фермер проиграл, но подал на апелляцию. Юристы Палаты предпринимателей защитили его интересы в суде – и дело решилось в пользу Юрия.  

В Караганде завершился апелляционный суд по делу Юрия Шайдулина: здесь приняли во внимание доводы юристов Палаты предпринимателей Карагандинской области и встали на защиту фермера. Суд принял решение отказать в иске акиму Абайского района. Юрий благодарен юристам Палаты предпринимателей за помощь и защиту. 

Космо-мониторинг не является документом на права расторжения договоров: это просто выявление фактов неиспользованной земли. Но эти факты работники акимата должны доказывать – выезжать на поля, присутствовать лично, пояснял Юрий Шайдуллин, узнавать нужды крестьян. Сейчас он начал подготовку к посевной: планирует посеять новый сорт австралийской пшеницы. Тем не менее, на судебные тяжбы ушло много времени, и какие-то работы еще не были произведены – придется наверстать упущенное.

Напомним, что местные власти собирались отнять у Юрия земли, ссылаясь на снимки космо-мониторинга, и через суд хотели доказать, что посевные и пастбищные угодья не используются по назначению. Судебные споры длились больше полугода, а после проигранного первого суда Юрий Шайдулин обратился в Палату предпринимателей. Юристам удалось доказать: в исковом заявлении акимат не указал, что именно нарушил Шайдулин, не предоставил ни одного доказательства того, что фермер не осваивал земельные участки.

Юристы Палаты предпринимателей делятся: практика показывает, что результаты космомониторинга не всегда достоверны. Начальник отдела Палаты предпринимателей Карагандинской области Азамат Даненбаев делится: апелляционная коллегия рассмотрела случай Юрия Шайдуллина в полном объеме, были представлены все необходимые доказательства, официальные разъяснения.

- Суд объективно рассмотрел и принял в пользу предпринимателя данные решения, что договора аренды не подлежат расторжению: акимат не соблюдал соответствующие законом установленные требования, - пояснил Азамат Даненбаев. – Земля у нас – одно из приоритетных направлений: по нему поступает очень большое количество обращений. В основном это споры с госорганами: согласно земельному законодательству, земля находится в государственной собственности. Споры даже возникают по частным земельным участкам, когда государство препятствует развитию бизнеса. Все вопросы мы стараемся освещать, добиваемся положительных результатов. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях