#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Проект «Искусство для всех»: музеи и театры посетили более 7 тысяч юных зрителей

Проект «Искусство для всех»: музеи и театры посетили более 7 тысяч юных зрителей Фото автора
eKaraganda

В Караганде продолжается проект «Искусство для всех», в рамках которого ребята с особыми потребностями могут бесплатно ходить в музеи, театры и концертные залы. В числе гостей учреждений культуры – не только школьники, но и студенты колледжей. За первые два месяца проекта – февраль и март – музеи с театрами посетили более 7 300 человек, делятся в карагандинском отделе культуры и развития языков. Это - хороший старт.

Проект «Искусство для всех» разработан отделом культуры акимата Караганды вместе с организациями культуры области, работает по принципу абонементов. Он, говорят организаторы, дает хорошую возможность детям и молодежи войти в мир культуры – познакомиться с изобразительным искусством и музейной деятельностью, узнать больше и оценить музыкальные произведения или театральные постановки. 

В музеях, к примеру – а их в проекте два, Изобразительного искусства и историко-краеведческий – для ребят проводят музейные уроки, экскурсии по выставкам. Театров-участников в проекте три – русский драматический имени К.С. Станиславского, Академический музыкальной комедии и казахский драматический имени С. Сейфуллина, и юные зрители посещают их спектакли.

В отделе культуры и развития языков рассказывают: проект дал хороший старт и активность в свои первые месяцы работы. Он продолжится до конца года, а бесплатное посещение культурных учреждений организовано ежемесячно по предварительно утвержденному графику. В музеи школьники отправляются каждый второй четверг, студенты в каждый четвертый четверг месяца. Что касается театров, для школьников их посещение организуют раз в месяц – в первую среду месяца, для студентов – во вторую среду месяца.

И на данный момент в рамках проекта за февраль и март охвачено более 7 тысяч учащихся школ и студентов: в феврале театры и музеи посетило 3 506 юных зрителей, а в марте 3 860 человек. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях