#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(201)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Смерть на тарзанке: родные погибшей настаивают на реальном сроке для инструктора

Смерть на тарзанке: родные погибшей настаивают на реальном сроке для инструктора
eKaraganda

В Караганде начали судить инструктора по роупджампингу Александра Музникаса. Его обвиняют в том, что он не убедился в безопасности прыжка и отдал команду 33-летней Евгении Леонтьевой. Девушка прыгнула с крыши гостиницы «Созвездие» и разбилась насмерть. Сам подсудимый вину не признает.

Александра Музникаса судят по статье 306 части 3 УК РК «Выполнение работ, либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека». Подсудимый сразу же дал понять, что виновным себя не считает. 

Процесс начался с ходатайства адвоката Музникаса. Защитник потребовал вернуть дело прокурору на доследование и переквалификацию, так как считает, что предъявленная ему статья не соответствует реальным действиям подсудимого. По мнению защиты, Александр Музникас не может отвечать по этой статье, так как он не являлся сотрудником фирмы «Fly Казахстан», а якобы просто помогал на месте.

По их мнению, за смерть Евгении Леонтьевой должен отвечать владелец фирмы Илья Ильичев. Предпринимателя объявили в международный розыск еще в прошлом году. После случившегося он сбежал в Россию, но его так и не нашли. Судья отклонила это ходатайство. Так как обстоятельства, на которые указывала защита, еще предстоит выяснить в ходе процесса.

Прокурор напомнила, как случилась трагедия. В тот роковой день Евгения Леонтьева приехала в Караганду вместе с мужем, подругой и кумом. Сертификат на прыжок с крыши девушке подарила ее подруга на день рождения. Все знали об экстремальном увлечении Евгении. И это был ее третий прыжок. Муж Евгении Александр Ткаченко приехал, чтобы поддержать супругу.

Со слов одного из свидетелей трагедии, в тот день Евгения боялась и не хотела прыгать. Она даже пропустила вперед себя подругу. Женщина прыгнула, и ее прыжок прошел удачно. Затем на Евгению стали одевать амуницию. Какое-то время она никак не решалась. Затем инструктор Александр Музникас сказал ей: «Ты же не в первый раз прыгаешь! Ты же все знаешь. Я что, зря на тебя страховку надел?» Эти слова слышали свидетели. После этого девушка встала на парапет и шагнула вниз. Упав с высоты 30 метров, она ударилась о землю, затем о железное ограждение.

Прокурор пять минут перечислял травмы, которые получила женщина. Самые страшные из них: перелом основания черепа, разможжение вещества головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани головы, множественные правосторонние переломы ребер, кровоизлияние связочного аппарата легких, правосторонний пневматоракс, закрытый перелом крестца и другие.

В суде стало известно, что Александр Музникас официально не был устроен в эту фирму. Он договорился с владельцем фирмы о том, что ему будет выплачивать 10 процентов от общей заработанной суммы.

- Музникас выполнял возложенные на него обязанности инструктора. Он должен был закреплять страховочный поводок на человеке, проводить инструктаж перед прыжком. То есть, непосредственное оказание услуг и выполнение работ по прыжкам, с использованием альпинистского снаряжения. При этом, в данном ТОО какие-либо документы, регламентирующие правила безопасности пользования аттракционом, не разработаны. Кроме того, Музникас не имел квалифицированного доступа и опыта работы инструктора по прыжкам с высоты. А также не обладал какими-либо документами, подтверждающими его должность. Учитывая все это, Александр Музникас не обеспечил безопасность прыжков данного вида, - зачитал обвинительный акт прокурор.

По правилам, подобные аттракционы должны быть оснащены страховочными сетками, тросами и другим специальным снаряжением, которое бы могло предотвратить трагедию.

Никакой страховочной сетки внизу не было. У сотрудников фирмы даже не было рации, с помощью которой должны передаваться сигналы о готовности оборудования.
Родные погибшей Евгении Леонтьевой считают, что Александр Музникас виновен в случившейся трагедии. Именно он надевал на нее снаряжение, а затем дал команду прыгать. Он не убедился в том, что его коллега внизу привязал страховочный трос к дереву. Родственники погибшей настаивают на тюремном сроке.

- Я приехал, чтобы поддержать супругу. Ну как не поддержать любимую. Я всегда прыгал первым. Жена разбилась на моих глазах. Шок, паника! Явная вина сотрудника. Они не согласовали свои действия. Инструктор не посмотрел вниз, не убедился, что канат привязан. Просто сказал ей :«Прыгай!» Никому такого не пожелаю. Он виновен! Он должен сидеть. По статье от 5 до 7 лет. Это мне, конечно, супругу не вернет и не вернет детям мать. Я хочу справедливости, - заявил журналистам супруг погибшей Александр Ткаченко.

Без матери остались трое детей: 8, 11 и 12 лет. Сейчас Александр Ткаченко воспитывает их один.

Напомним, 33-летняя Евгения Леонтьева погибла 10 октября 2021 года, прыгнув с крыши гостиницы "Созвездие" на аттракционе роупджампинг. Дело передали в суд в апреле 2022 года.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях