#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В музее боевой и трудовой славы ДП Карагандинской области прошла экскурсия для школьников

В музее боевой и трудовой славы ДП Карагандинской области прошла экскурсия для школьников
polisia.kz

 Экскурсия для школьников прошла в музее боевой и трудовой славы ДП Карагандинской области, передает Polisia.kz.

 В Карагандинской области стартовала акция «Я и мой полицейский». Ее цель – повышение правовой грамотности детей и подростков, формирование у них культурных и духовно-нравственных ценностей, ознакомление с деятельностью правоохранительными органами. 

В рамках акции в музее боевой и трудовой славы ДП Карагандинской области прошла экскурсия для учеников школы-гимназии № 95 и школы лицей № 53 г. Караганды. Директор музея Айна Айтжанова познакомила ребят с экспозициями и экспонатами, многие из которых являются раритетными. Она продемонстрировала им первый номер газеты «Искра», выпущенный в Лейпциге в 1900 году, на конкретных примерах познакомила с этапами развития карагандинской полиции. Так, сообщила, что история отдела полиции Каркаралинского район берет начало еще с 1919 года. Также А. Айтжанова рассказала о первом директоре музее Иване Васильеве, фронтовике, ветеране правоохранительных органов.
- Он был командиром танка. Во время одного боя в танк попали два фугаса. Иван Васильев получил три ранения, а один осколок застрял в кошельке напротив сердца. Впоследствии ветеран передал кошелек-талисман музею.

Не мог не вызвать у школьников восторг действующий патефон. Они получили немало положительных впечатлений и исторической информации из первых рук.

- Нам показали различные экспозиции, познакомили с редкими экспонатами, рассказали о ветеранах органов внутренних дел, участников Великой Отечественной войны. Интересно было узнать историю развития карагандинской полиции. После экскурсии у меня в душе возникла благодарность перед теми, кто погиб при исполнении служебного долга и был посмертно награжден за свои подвиги. Также благодарна сотрудникам, которые сейчас защищают наш мир, нашу Караганду. Это вселяет уверенность в нашем государстве. У меня есть друзья, чьи родители являются полицейскими. Они служат во славу нашему Отечеству. Хочется верить, что представители нашего поколения станут такими же отважными сотрудниками, - сказала ученица школы-гимназии №95 Ангелина Шалынина. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях