#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Тотальный диктант в Караганде. Фоторепортаж

Тотальный диктант в Караганде. Фоторепортаж Фото автора
eKaraganda

Тотальный диктант, которому в этом году 18 лет, прошел в Караганде сегодня, 9 апреля. В этот раз площадки расположились только в областном центре – и лишь в двух местах: в «Терриконовой долине» и областной универсальной научной библиотеке имени Н.В. Гоголя, их общая вместимость составила 60 мест. Чтецами диктанта стали актрисы русского драматического театра имени К.С. Станиславского Ирина Егорова и Азиза Зейнешева-Марычева.  

Тотальный диктант когда-то стартовал в Новосибирске, и очень скоро участвовать в такой акции смогли все желающие – независимо от возраста, пола, образования, профессии, семейного положения, интересов и взглядов. Цель акции, напомним – показать, что быть грамотным важно для каждого.

Собравшиеся на диктант в «Терриконовой долине» и Гоголевке писали текст писательницы и поэтессы Марины Степновой, рассказы которой публиковались в литературных журналах «Наша улица», «Новый мир», «Звезда», а также в журналах «Сноб» и «Esquire». В 2005 году вышел первый роман автора — «Хирург», в 2011 году — второй, «Женщины Лазаря», в 2014 году – третий, под названием «Безбожный переулок». «Женщины Лазаря» перевели на 26 языков, а в 2020 году британская газета «The Guardian» включила этот роман в свой список «10 лучших романов, действие которых происходит в России».

До начала диктанта участникам объяснили правила его проведения, показали приветственные речи от организаторов акции и автора текста. Первые рассказали о роли языка в современной жизни, а заодно дали подсказку – как пишутся сочетания через дефис, к примеру «перво-наперво»: подобные конструкции встречались в тексте. Марина Степнова же рассказывала больше о культуре, о книгах и о том, насколько важно их читать. Также напомним, что для Тотального диктанта организаторы всегда готовят несколько вариантов авторского текста, и Караганде достался текст под названием «Девятисотый. Часть 2. Июль», где описываются некоторые события 1900 года.

А пока бланки участников Тотального диктанта отправляются к филологам – в проверочную комиссию, которая проведет разбор ошибок. Узнать свои результаты написавшие смогут онлайн, если они регистрировались на сайте totaldict.ru. Другие смогут забрать свои работы у организаторов. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях