#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинцев приглашают на просмотр фильма об истории Старого города

Карагандинцев приглашают на просмотр фильма об истории Старого города
eKaraganda

Весной 2021 года центр социального проектирования «Диалог» запустил проект, о реабилитации Старого города – места, с которого начиналась Караганда. Известное здание старого Каздрамтеатра находится в плачевном состоянии, о чем говорится нередко и на разных уровнях. Такую память важно сохранить, уверены в «Диалоге» - и поэтому в центре сняли документальный фильм об этом, предварительно обратившись к общественности. Его презентация состоится 14 апреля в кинотеатре «Сарыжайлау».  

Напомним, что предварительно руководитель центра «Диалог» Татьяна Савицкая встречалась по вопросу сохранения истории города с руководителем Центра по сохранению историко-культурного наследия области. «Диалог» стал не первым, кто поднимает вопрос сохранения Каздрамтеатра: это уникальное сооружение уровня мировых памятников, возведенное в нашей степи. По своей уникальности оно одно из пяти в мире с подобной архитектурой.

Документальный фильм о театре получил название «Театр молодости нашей» и рассказывает об истории Караганды, о жизни в Старом городе. Координатор проектов центра «Диалог» Иван Савицкий делится: источниками информации, помимо желающих рассказать свои истории людей, стали архивы – карагандинский, алматинский, московский. Изначально хронометраж фильма планировался 20-минутный, но информации было много, а Каздрамтеатра тесно переплетается с историей Караганды, Казахстана, Советского Союза – и в итоге лента длится около часа. Здесь зрители увидят рассказы о том, что рядом с Каздрамтеатром когда-то жил легендарный летчик Нуркен Абдиров, с этим зданием связаны имена известных в советскую эпоху писателя Михаила Шолохова, ученого Александра Чижевского, художника Владимира Эйферта.

Когда в центре бросили клич о сборе сведений для фильма, откликов было очень много: писали даже из Австралии – на связь вышел режиссер Ян Витебский, который раньше жил в Караганде и снял о городе немало лент. Его истории тоже использовали при подготовке кинохроники, а сценарий к картине написал Леон Костевич из Калининграда. Режиссером фильма стал москвич Константин Харлампидис.

Начало премьеры в кинотеатре «Сарыжайлау» назначено на 16.30. Вход на сеанс – бесплатный, но по предварительному бронированию по номеру: +7-708-436-36-96.

Впоследствии фильм «Театр молодости нашей» опубликуют для свободного просмотра на YouTube-канале центра «Диалог». 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях