#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В прошлом году в Карагандинской области произошло 484 ДТП

В прошлом году в Карагандинской области произошло 484 ДТП фото: ekaraganda.kz
eKaraganda

В 2021 году на дорогах нашей области случились 484 аварии. В них погиб 161 человек. Травмы получил 531 человек. Полицейские говорят о снижении числа аварий в сравнении с 2020-ым годом на 9 процентов. Также было зарегистрировано 188 фактов наездов на пешеходов.

- Проведенный анализ показал, что причиной высокой аварийности во всех случаях явилась низкая дисциплина водителей, в частности нарушение правил проезда пешеходных переходов в 130 случаях, превышение скоростного режима в 193 случаях, нарушение правил маневрирования в 62 случаях. Помимо этого, не соблюдают правила дорожного движения и сами пешеходы. Стоит признать, что культура вождения в обществе еще недостаточно сформирована, - считает начальник департамента полиции Карагандинской области Ерлан Файзуллин. 

За вождение автомобиля в нетрезвом состоянии оштрафовали 1401 водителя. 97 водителей привлекли к уголовной ответственности за повторное нарушение.

- Несмотря на то, что с начала 2021 года была ужесточена ответственность за управление автомобилем в пьяном виде, многие водители по-прежнему садятся за руль в состоянии алкогольного опьянения. Тем самым не осознают, что несут ответственность не только за свою жизнь, но и за жизни других участников дорожного движения, - говорит Файзуллин.

Для усиления контроля на дорогах внедрили систему автоматической фиксации нарушений ПДД. Применение технических средств позволило минимизировать контакты полицейских с водителями и повысить дисциплину участников дорожного движения.

За год система выявила 145 841 нарушение ПДД. Это составляет 89 процентов от общего числа нарушений ПДД участниками дорожного движения.

 

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях