#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде за сутки зафиксировано почти 50 случаев затопления домов

В Караганде за сутки зафиксировано почти 50 случаев затопления домов
eKaraganda

Сегодня, 5 апреля, состоялся брифинг, на котором перед представителями СМИ выступил заместитель начальника ДЧС города Караганды Асхат Маханов. Он рассказал о том, что за сутки на территории города зафиксировано 49 случаев затопления домов, из них 27 – частные дома, 21 – подвальные помещения и 1 случай затопления магазина.

Аким Караганды Ермаганбет Булекпаев не смог принять участие в брифинге, так как в это время отправился на Юго-Восток города, где ухудшилась ситуация на улице Таттимбета – из степи вновь пришёл прилив талых вод. В настоящий момент там проводятся оперативные работы по отводу воды от домов.

Асхат Маханов рассказал журналистам, что обстановка в городе сейчас непростая, но контролируемая, и находится  под надзором ответственных служб. По его словам, подтопления дворовых территорий, подвальных помещений и переливы через автомобильные дороги связаны с обильными осадками в конце марта, когда выпало более 50 миллиметров снега и дождя, при норме в 22 миллиметра, а затем настало резкое потепление.

«С учетом выпавших осадков и резкого повышения температуры, как днем, так и в ночное время суток, идет интенсивное снеготаяние. Продолжаются подтопления дворовых территорий и локальные переливы на автодорогах. Произошло обильное таяние снега в степи со стороны микрорайона Гульдер-1 и улицы Таттимбета. Из-за большого потока воды были затоплены 5 подвалов многоэтажных жилых домов, административных зданий и улиц Юговосточного района. Вчера мы провели там работу по возведению земляного вала для направления потока талых вод в коллектор. По всем адресам проведена откачка воды. Однако сегодня температура воздуха поднялась ещё выше, соответственно, поступает ещё больший поток талых вод. Для того, чтобы не допустить прорыва искусственной дамбы, нами было принято решение вскрыть часть дамбы и обеспечить контролируемый отход воды, которая будет уходить в ливневый коллектор. Коммунальные службы сейчас работают в усиленном режиме», - сообщил спикер.

Заместитель руководителя сообщил, что всего с начала активного внеготаяния в городе зарегистрировано 194 сообщения о подтоплениях. Все подтопления носят смежный и локальный характер. В районе имени Казыбек би поступило 103 сообщения, в районе Алихана Бокейхана - 91 сообщение. Отмечается, что в последнем сейчас ситуация стабильная и контролируемая. Что касается частных жилых домов по улице Кузембаева, домов № 2, 4, 6, 8, 10, 12 и улицы Оркен, домов № 5 ,7, 9, 11, 13, спикер сообщил, что тут вода поступила в жилые помещения из канализации, так как собственники самовольно и незаконно подключили свои домовые канализации к городской ливневой канализации. Сейчас по этим домам круглосуточно продолжается откачка воды.

Также Асхат Маханов рассказал, что за прошедшие сутки были локально подтоплены подвалы по улицам Университетская и Панель Центр. По его словам, здесь основная причина – это талые воды, поступающие в городскую центральную канализацию в большом объёме. С учетом поверхностных отметок, то есть там, где уровень участков гораздо ниже, в некоторых колодцах происходит излив воды с затоплением прилегающей территории.

На ликвидацию подтопления домов города привлечены силы и средства местных исполнительных органов, дорожных и коммунальных организаций, Управления по Чрезвычайным ситуациям города Караганды. Задействовано порядка 210 человек, 185 единиц специализированной техники и 20 единиц водооткачивающих средств.

«Хочу сказать, что оснований для паники нет, но все должны понимать, что в целом ситуация не простая. Сейчас ситуация на контроле, сил и средств достаточно. Принимаются все необходимые меры по недопущению подтоплений жилых помещений, и оперативному отводу вод с придомовых территорий», - заключил спикер.  

    • Рассылка: